Как выяснить, это Климакс?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Варикоз
Здравствуйте, менструации нет 3 месяца, сдала анализы- ФСГ 55.72; ЛГ 45.29; Пролактин 20.97(норма 29.90); Эстрадиол 12.28 (соответствует фазе посменопауза 5.00-54.70), Прогестерон 0.60 (постменопауза норма от 0.10-0.80), Тестостерон 0.45 (норма 0.06-0.82) и Кортизол 170 (норма 62.00-235.00)
Подскажите, у меня что Климакс наступил? ? Сейчас принимаю Эстровел и Циклодинон, было плохое самочувствие и приливы. Надо ли вызывать месячные или оставить все как есть.? Какие лекарства пить порекомендуете, в груди две кисты не больших размеров, пью капли Эдас 127. Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 февраля 2017 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-24 09:28
Здравствуйте. Климакс. Что принимать, можно сказать только после консультации с маммологом - чтобы он не запретил заместительную гормонотерапию
Платная консультация
prihoti 2017-02-24 09:40
Ув. Елена Викторовна! Хотела узнать Ваше мнение, врач моя уже назначала Дюфастон и месячные приходили. А потом опять задержка. Но после Дюфастона и образовались кисты в грудях. Врач настаивает, что надо вызывать месячные, что это рано для Климакса,46 лет. У меня у мамы и моей родной сестры тоже ранний климакс. Что делать? Как долго можно пить Циклодинон, если месячных нет и нет. Спасибо за ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-24 09:42
Елена, я написала Вам выше, что делать. Дюфастон при климаксе - это не нужное, особенно учитывая анамнез (мама и сестра). Если маммолог даст добро - ЗГТ
Платная консультация
prihoti 2017-03-09 10:32
Здравствуйте! Еще подскажите, пожалуйста, у меня Варикоз, требуется операция на двух ногах.,можно ли мне принимать ЗГТ? И если нет, то какие мне лучше принимать от климакса таблетки, которые помогают, и не набирать вес и снимают симптомы климакса?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-09 10:39
Здравствуйте. Можно ли ЗГТ стоит тогда уточнить и у сосудистого хирурга. Если он даст добро - можно. Если же нет (учтите, что еще должен дать добро и маммолог), тогда только растительные препараты, к сожалению. Например, Клеверол