Мочегонное средство не дающее мочевую кислоту

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте,

Пью ежедневно мочегонные средства, которые увеличивают мочевую кислоту в крови. Страдаю гипертонией. Начали болеть суставы. Поэтому хотелось бы знать, какое мочегонное средство лучше применять, чтобы не повышалась мочевая кислота в крови.
Посоветуйте, какое мочегонное средство не даёт в кровь мочевую кислоту?
Заранее, спасибо.
Категория: Терапевт
Добавлен: 11 апреля 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-04-12 08:59
Здравствуйте.
Прием любых мочегонных препаратов может ухудшить течение подагры. Отсюда:
-прием диуретиков возможен в случае безусловных показаний и определяется лечащим врачом
-если их прием крайне необходим, то проводить его нужно только на фоне противоподагрической диеты и приеме аллопуринола. Но и это не исключает ухудшения течения подагры.
Не принимайте самостоятельных решений. Предоставьте делать это лечащему врачу.
Всего доброго.