Побочный эффект?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, принимала от давления неделю индапамид 2,5 и конкор 0,5, затем неделю индапамид ретард и нипертен 0,5. Затем индапамид поменяли на лазарел плюс. Так вот, после отмены индапамида, через день сдаю биохимию крови, а там мочевая кислота 480! и сахар из пальца 6,2! Суставы не болят, да и сахаром не страдала. Может это так мочегонное действовать? И изменятся ли показатели, после отмены? А то терапевт выписала кучу препаратов от подагры. Но у меня ничего не болит. И сахар из вены 4,4 такое возможно? Из пальца и из вены сдавала сразу. Медсестра, вручая анализы, сказала из вены сахар не верен, никто его там не проверяет, только из пальца якобы точно. Насколько я знаю из вены должен быть выше чем из пальца?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 декабря 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Да, скорее всего это эффект индапамида. Лозарел плюс тоже надо отменить, в составе гипотиазид. И перейти на обычный лозартан (лозарел, лориста и пр.).
Пересдайте кровь на сахар через недельку, и через месяц (без приема мочегонных) – на мочевую кислоту.
Ольга 2017-12-19 10:36
Спасибо, конечно, а как же быть с давлением? Если оно будет ползти вверх после отмены мочегонного? Остается лозартан и нипертен, как я поняла? А если отеки? Амлодипин мне не идет.
Можно увеличить дозу лозартана до 100мг/сут. Если будет АД высоковато, добавить моксонидин. Если вдруг появятся отёки (что не обязательно) решим с мочегонными после нормализации уровня мочевой кислоты.