Подагра или подагрический артрит?

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 тип, артериальная гипертензия, очагово атрофичесий гастрит.
Здравствуйте, доктор скажите пожалуйста у мамы сахарный диабет 2 типа, артериальная гипертензия. В середине февраля резко заболел большой палец левой ноги, опух и покраснел, но болело возле ногтевого ложе, именно плюсневый сустав стопы не воспалялся, она легла в больницу где хирург сказал что это всё из за сахара, но сахар не очень большой, утро максимум 8, а после еды через 2 часа мог быть нормальный. В больнице ей прокапали трентал, ксантинола никотинамид, октолипен по 300 мг, прокололи гепарин, но палец после выписки как болел так и болит. Нам посоветовали сдать кровь на мочевую кислоту, чтобы исключить подагру, сдали результат 460 мкмоль? Это подагра, посоветуйте что дальше придпринимать. Заранее спасибо!
Категория: Терапевт
Добавлен: 17 марта 2018 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-03-18 00:52
Здравствуйте.
Для диагностики подагрического артрита необходимо наблюдение ревматолога в динамике и динамическое исследование мочевой кислоты в крови.
Всего доброго.
Платная консультация
Галина 2018-03-18 11:49
Доктор а вообще для ее возраста 69 лет какая норма мочевой кислоты?
Галина 2018-03-29 08:31
Здравствуйте, доктор скажите пожалуйста а может развиться приступ подагры после накладывания перцового пластыря на палец ноги, который воспалялся примерно месяц назад?
Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-03-29 20:03
Нет никакой связи пластыря и появления приступа.)