Анализ на мочевую кислоту

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, один раз утром выпила мочегонное ксипогама 10мг, на следующий день сдала анализ на мочевую кислоту. Ответ 379 мкмоль. Вопрос- может ли результат быть связан с одноразовым приемом мочегонного? Или необходимо лечение? Заранее благодарю. Беспокоят небольшие отеки и боль в ногах. Все остальные обследования хорошие.
Категория: Терапевт
Добавлен: 28 июля 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-08-15 22:52
Здравствуйте.
Повышение уровня мочевой кислоты- не повод для лечения. Ее повышение может вызывать подагру. Если ее клиника имеется- тогда и начинается лечение. Вам нужно на прием к ревматологу для решения вопроса о диагнозе и необходимости лечения. Может сложиться ситуация, когда будет нужно последить за уровнем мочевой кислоты в динамике.
Удачи. Да, прием мочегонного существенного влияния на уровень мочевой кислоты не окажет.