Индапамид, побочные эффекты?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гипертония 2ст, ХПЭС
Здравствуйте, принимала от давления неделю индапамид 2,5 и конкор 0,5, затем неделю индапамид ретард и нипертен 0,5. Затем индапамид поменяли на лазарел плюс. Так вот, после отмены индапамида, через день сдаю биохимию крови, а там мочевая кислота 480! и сахар из пальца 6,2! Суставы не болят, да и сахаром не страдала. Может это так мочегонное действовать? И изменятся ли показатели, после отмены? А то терапевт выписала кучу препаратов от подагры. Но у меня ничего не болит. И сахар из вены 4,4 такое возможно? Из пальца и из вены сдавала сразу. Медсестра, вручая анализы, сказала из вены сахар не верен, никто его там не проверяет, только из пальца якобы точно. Насколько я знаю из вены должен быть показатель выше чем из пальца? Из вены получается норма, а из пальца нет? Назначили сдать на индекс.
Категория: Терапевт
Добавлен: 18 декабря 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-12-18 11:59
Здравствуйте.
Да, описаны побочные действия индапамида такие как повышение мочевой кислоты и повышение глюкозы крови.
Вам нужно отменить индапамид и перебрать анализы через 2- 3 месяца.
Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2017-12-20 12:47
Спасибо, в идеале конечно надо отменить все препараты перед сдачей, только как быть с давлением? Отменяем индапамид-повышается давление+отеки, принимаем индапамид-плохие анализы, сахар и мочевая кислота разрушают сосуды. Замкнутый круг! Сегодня сдавала кровь на гликемический профиль (две недели без индапамида), но принимаю лозарел плюс (то же с мочегонным). Выбрали лозарел плюс, т. к. восемь лет до этого принимала лозап плюс и проблем с анализами не было. Или совсем убрать и гидрохлортиазид, что бы анализы нормализовались, чем заменить, ума не приложу. Врач говорит все разговоры о побочках ерунда, быть такого не может, это я "наела" такие анализы. Так же было и с кашлем от престариума, пока сама не нашла в интернете, что это побочка. В пятницу на прием, потом отпишусь про гликемический профиль.
Извините, я дал Вам ответ на Ваши вопросы. Все остальные проблемы Вам нужно решать не со мной, а со своими врачами.
Всего доброго.