Множественные кисты в обеих молочных железах

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хр. панкреатит, хр. Пиелонефрит, хр. Холицестит, хр. Гайморит, вторичный поликистоз яичников
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, что означает эхопризнаки диффузных изменений структуры молочных желез, мелких кисти обеих желез? В левой железе по всем квадрантам определяются множество (более 8) округлых аваскулярных в ЦДК жидкостных образований от 4,0х2,5мм до 8мм-4мм (на границе верхних квадрантов) с ровными четкими контурами, в правой - более 5, размерами до 5 мм. 2 месяца назад было всего 2 кисты, одну на поверхности пропунктировали. Нужна ли очная консультация маммолога? Может ли так быстро (за 2 месяца) образовываться так много кист? Анализ на пролактин показал повышение до 584 мЕд/л (верхняя граница 557 мЕд/л)
Спасибо заранее за ответ
Теги: множественные кисты молочных желез, множественные кисты в молочных железах
Категория: Маммолог
Добавлен: 9 января 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-01-09 11:46
Здравствуйте! На фоне гормонального сбоя (повышенный пролактин) у вас развилась фиброзно-кистозная мастопатия, а в месте с ней и множественные кисты в обеих оловянных железах. Думаю, что они у вас были и раньше, просто они были меньше по размерам, а спустя 2 месяца увеличились в размерах. Ничего страшного здесь нет и вам необходимо проконсультироваться очно с врачом-маммологом, чтобы он назначил вам пункцию и лечение.