Много папиллом на шее

Спрашивает: Инга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у меня на шее стало появляться много папиллом. Обратилась к врачу-дерматовенерологу. После осмотра врач порекомендовала обратиться к гастроэнтерологу и удалить папилломы чистотелом, не назначила никакого лечения. Можно ли их так удалить? Какой препарат можно попить для укрепления иммунитета?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 августа 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-10 12:56
Это акрохордоны. Их появление не связано с иммунитетом. Акрохордон (acrochordon,skin tags,мягкая фиброма,фиброэпителиальный полип) - часто встречающийся доброкачественный полип, возникающий в кожных складках у лиц среднего и пожилого возраста. Встречаются в возрасте старше 30 лет, чаще у женщин, чем у мужчин. Примерно 25% взрослого населения имеют хотя бы одну мягкую фиброму. Предрасполагающими факторами для их развития являются тучность, ожирение. Отмечено, что акрохордоны часто возникают у беременных и женщин в менопаузе.Может иметь место семейная предрасположенность к наличию множественных акрохордонов.