Гормональная молочница

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте. Мне 15. Никак не могу вылечить молочницу, правда сдавала только мазок на флору, а посев не сдавала, т. к. Я девственница и в частных лабораториях сказали, что у девственниц не берут, а в государственной у нас не делают посев. А моя двоюродная сестра, которой 26, сказала что у нее была гормональная молочница. Прогестерон был понижен, а эстроген повышен. В итоге она у нее появлялась в середине цикла, во время овуляции. А у меня молочница одинаковая во все дни цикла. Что это может быть. В мазке, кроме кандиды, все нормально.
Теги: гормональная молочница что делать, молочница от гормональных таблеток
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 июня 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-03 12:44
Здравствуйте! Возможно, у Вас нарушение в образе жизни. Развитию дрожжевой инфекции способствуют следующие факторы:
  • ослабление иммунитета;
  • хронические инфекции;
  • заболевания, передающиеся половым путем;
  • прием противозачаточных таблеток;
  • прием антибиотиков;
  • сахарный диабет. А также ношение синтетического белья и нарушение гигиены. Кроме прочего, есть рекомендации по питанию. Мучное, сладкое меняют кислотность вагинальной среды. Из-за неправильного питания вначале возникают проблемы с желудочно-кишечным трактом, потом меняется микрофлора кишечника, после чего бывает дисбактериоз, а затем и кандидоз. Соответственно, помимо лечения, нужно ограничить употребление сладкого, соленого и копченого и соблюдать специальную диету. Если молочница возникает и обостряется во второй половине цикла, то причина кандидоза, вероятнее всего, в гормонах. Дело в том, что в это время как раз увеличивается концентрация прогестерона и несколько снижается общий иммунитет. Часто кандидоз обостряется после полового акта. В этом случае молочница – это попросту результат обмена микрофлоры. Иногда мужчины являются носителями грибка, но об этом даже не подозревают (это если женщина живет половой жизнью). По этой причине женщина может многократно лечить кандидоз, но если не лечится ее партнер – симптомы молочницы возвращаются снова и снова. Вирус герпеса, живя в нашем организме, большую часть времени пребывает в пассивном состоянии. Активизируется он, когда иммунитет ослаблен. А следом возникает и кандидоз. И если герпес не лечить, то молочница будет проявляться постоянно. Проанализируйте все, что я Вам написала. Здоровья Вам!