Много папиллом на теле

Спрашивает: людмила
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, за последние восемь лет, на груди и в области декольте, образовалось много папиллом. Размером от одного до трех мм. Со временем они растут. Некоторые немного темнеют. Их число постоянно увеличивается. Скажите, может ли это являться симптомом какого-то заболевания и служить поводом для беспокойства? Вообще, если не учитывать эстетическую точку зрения, является ли это проблемой? Можно ли их удалять в домашних условиях, например с помощью такого средства, как "горный чистотел"? Несет ли их удаление какую-то опасность для здоровья? Спасибо за ответ и внимание к моей проблеме.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 июля 2017 года

8 ответов

Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-07-31 19:02
Добрый день!
Для начала необходимо подтвердить диагноз. Добавьте несколько фото очагов поражения.
людмила 2017-08-13 21:58
Добрый вечер! Вот фото крупных, более мелкие не видно на фото. Они телесного цвета и сливаются с кожей.
людмила 2017-08-13 22:00
людмила 2017-08-13 22:02
Эта самая крупная.
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-08-14 11:47
По фото - это папиломы. Удалять можно и самостоятельно (тем же чистотелом), но иногда можно причинить себе ожог при неправильном использовании препарата или случайно удалить пигментный невус.
людмила 2017-08-14 12:12
Добрый день! Скажите, может ли это являться симптомом какого-то заболевания и служить поводом для беспокойства? Вообще, если не учитывать эстетическую точку зрения, является ли это проблемой?
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-08-14 14:12
Вирус папилломы человека есть практически у каждого и его проявление скорее закономерность чем случайность. Повода для беспокойства не вижу. Удаляйте, если они Вам не нравятся.
Людмила 2017-08-14 16:08
Огромное Вам спасибо!