Мне нужно делать аспират срочно? У меня опасная ситуация?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Викторовна! По совету дочери, через её почту хочу узнать Ваше мнение! Мне 55 лет. Полтора года назад полностью закончились месячные. Менопауза. А четыре дня назад начались месячные. . Сегодня на четвёртый день ещё не прекратились, но я пошла к врачу и сделала УЗИ. Фото прикреплю. Врач мне сказала, что у меня толстый эндометрий. Гиперплазия. Нужно сделать аспират. Но перед этим сдать только мазки. Вопрос 1) Мне срочно нужно делать аспират? Или ещё проконтролировать по узи эндометрий? 2) Что лучше делать аспират или РДВ? 3) Нужно ли сдавать гормоны и бакпосев перед этим взятием материала? Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 июня 2020 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-16 17:48
Здравствуйте. Извините, а что такое "аспират"? Я не совсем понимаю, между чем и чем выбор
Платная консультация
Елена 2020-06-17 01:16
Извините, Елена Викторовна! Спешила узнать бысто и вопрос первый в очереди поставила. Я хотела спросить аспират с эндометрия взять методом аспирации, высасыванием или выскабливанием? Есть разница? Ответьте, пожалуйста, на остальные мои вопросы! Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-17 10:42
Поняла. 1. Срочности нет. Эндометрий не очень большой. 2. тут лучше всего - РДВ. 3. Гормоны - нет. А вот анализы для подготовки к операции - конечно
Платная консультация
Елена 2020-06-17 12:26
Здравствуйте, Елена Викторовна! Спасибо огромное за ответ! Не могли бы ещё сказать пожалуйста, почему лучше рдв? Я в этом не понимаю! Но врач мне объяснила, что аспирация просто то же самое, только менее травматична! Или это не так?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-17 12:29
РДВ даст возможность взять материал из шейки и матки отдельно.
Платная консультация
Елена 2020-06-17 12:42
Огромное Вам спасибо, Елена Викторовна! Буду делать рвд! Пойду к другому врачу! Тем более аспирация у этого доктора в частной клинике стоит 10000. Вам всего хорошего! Вы очень помогли мне!