Гиперплази. Пременопауза
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Диффузный зоб 1 степени, гормоны были в норме, Узел щитовидки1.4см цитология диффузного зоба.
Здравствуйте, месячные нерегулярные в течении полутора лет. Год назад на УЗИ обнаружили функциональную кисту левого яичника 2,3 см. Лечилась норколутом 3 месяца, киста ушла. Через 3 месяца вновь-1,4см, норколут 1,5 месяца, киста ушла. Узи от 09.08 2016- все норма м-эхо 4,8мм. Последние месячные 27 сентября, с22-27 ноября мазня скудная коричневая. На узи от 02.12.2016 м-эхо до 8 мм, неоднородное, в левом яичнике фолликул(?) 1,2см. Врач предложила для начала взять аспират. Правильно ли это? Или надо сразу делать гистероскопию с рдв? Или можно вызвать месечноподобную реакцию норколутом и сделать УЗИ? Информативен ли аспират в моем возрасте и при таком УЗИ? Спасибо большое вам за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 декабря 2016 года

8 ответов
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-12-03 15:42
Добрый день, Марина.
Если у вас еще идут месячные, то такая толщина эндометрия считается нормой. Можно конечно взять аспират из полости матки, это будет информативно, но если у вас нет жалоб, то я не вижу в этом необходимости. Лучше все таки переделать УЗИ после месячных. По поводу кист, то такие кисты не нуждаются в лечении.