Гиперплази. Пременопауза

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Диффузный зоб 1 степени, гормоны были в норме, Узел щитовидки1.4см цитология диффузного зоба.
Здравствуйте, месячные нерегулярные в течении полутора лет. Год назад на УЗИ обнаружили функциональную кисту левого яичника 2,3 см. Лечилась норколутом 3 месяца, киста ушла. Через 3 месяца вновь-1,4см, норколут 1,5 месяца, киста ушла. Узи от 09.08 2016- все норма м-эхо 4,8мм. Последние месячные 27 сентября, с22-27 ноября мазня скудная коричневая. На узи от 02.12.2016 м-эхо до 8 мм, неоднородное, в левом яичнике фолликул(?) 1,2см. Врач предложила для начала взять аспират. Правильно ли это? Или надо сразу делать гистероскопию с рдв? Или можно вызвать месечноподобную реакцию норколутом и сделать УЗИ? Информативен ли аспират в моем возрасте и при таком УЗИ? Спасибо большое вам за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 декабря 2016 года

8 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-12-03 15:42
Добрый день, Марина.

Если у вас еще идут месячные, то такая толщина эндометрия считается нормой. Можно конечно взять аспират из полости матки, это будет информативно, но если у вас нет жалоб, то я не вижу в этом необходимости. Лучше все таки переделать УЗИ после месячных. По поводу кист, то такие кисты не нуждаются в лечении.
Платная консультация
Марина 2016-12-03 16:20
Спасибо большое за ответ,! Но месячные нормальные были последний раз 27.09.2016. С22-27.11.2016 мазня. Как долго можно ждать месячных, ничего не предпринимая? Может быть вызвать норколутом?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-12-03 19:51
Для менопаузы толщина эндометрия не должна превышать 5 мм. Но то что вы описываете еще не менопауза, поэтому эндометрий 8 мм нельзя считать патологией. Учитывая ваш возраст не вижу смысла вызывать месячные, возможно они у вас и не пойдут больше.
Платная консультация
Марина 2016-12-03 21:27
Спасибо за ответ! А если больше не пойдут, значит и эндометрий не уменьшится?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-12-03 21:31
Тяжело сказать как будет, если в ближайший месяц не пойдут месячные, то рекомендовал бы вам переделать УЗИ, если эндометрий будет таким же, то сделать аспирацию
Платная консультация
Марина 2016-12-03 21:36
Спасибо большое за рекомендации!
Марина 2016-12-08 21:39
Добрый вечер! А почему надо аспирацию, а не гистероскопию с рдв?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-12-08 21:54
Можно и гистероскопию, но аспирация более щадящий метод.