Митральная регургитацыя, боли в сердце

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Мне 31 год, вес 69 кг, рост 164 см, давление 120/80, в последнее время начало беспокоить сердце, решила перед посещением кардиолога сделать УЗИ, обьясните, пожалуйста, что означает заключение в УЗИ - маса міокарду ЛШ по верхній межі норми(вот навожу показатели по ЛШ: порожнина ЛШ- не розширена, стінки ЛШ-норма, скоротливість міокарду - норма, КДР - 48мм КСР- 28мм, КДО - 85мл, КСО-29мл, УО - 56мл, ФВ- 66%, ІММЛШ 90гр/м, ТМШП - 9мм, ТЗСЛШ - 9, S -12мм
А также написано, что - "біля стулок МК ознаки незначної мінливої регургітації", МК -это, если я правильно поняла, митральный клапан, вот его показатели навожу - рух стулок - М-подібний, фіброз-немає, кальціноз - немає, вегетація - немає, пролапс стулок-немає, рухомість стулок-задовільна, DТЕ - 115 мс, V1/V2=88/62, у діастолу - не змінена, фібріляція- немає, регургітація - незначна біля стулок, площа мітрального отвору - 5,5 см, кв, Заранее спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 ноября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Результаты узи в пределах нормы. Минимальная митральная регургитация считается физиологической, т. е. может быть в норме.