Мирена, мазня, адаптация

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, мне 47 лет, в виду аденомиоза и полипа эндометрия, после рдв в октябре 2021г установлена ВМС мирена, все месяцы мазня с небольшими перерывами, в декабре 14 дней чистых, в январе 22 дня, чистых, в марте 16 дней чистых, мазня длится по 20 дней. Очень изматывает, но терплю. В апреле 6 мес. Адаптации.1. работает ли в моем случае мирена? 2. Сколько времени ещё нужно для адаптации? 3. нужны ли эстрогены? Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 марта 2022 года

17 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-03-29 07:42
Здравствуйте!
  1. Да
  2. 6 месяцев
  3. Нет
Платная консультация
Татьяна 2022-03-29 17:29
Спасибо, выделения сильнее, чем мазня, была на приеме, усов не нашли, по УЗИ часть спирали видно, в полости матки, 2 узла миоматозных малых размеров, но не в толщину матки, усы после установки спирали укорачивались, но их было видно, правда была на приеме у другого врача. Заключения УЗИ пока нет на руках, поэтому это со слов. Стоит ли беспокоиться, что не видно усов?
Татьяна 2022-03-29 21:31
Спасибо большое
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-03-30 07:28
Мне будет приятно, если Вы оставите положительный отзыв:) заранее Благодарю:)
Платная консультация
Татьяна 2022-03-30 17:55
Хорошо
Татьяна 2022-03-31 13:35
Маргарита Гегамовна, мирена стоит почти 6 мес, беспокоят выделения, гемоглобин 113, по УЗИ эндометрий 0,7, размер матки 7см, остальные размеры не знаю, протокола УЗИ, к сожалению, нет на руках, 2 узла небольших размеров, но не субмукозные. Хотят назначить бусерелин. 1. Можно ли использовать в моем случае бусерелин? Или удалить Мирену? 2. Нужен ли прием препаратов железа, какой препарат лучше выбрать и в какой дозировке? Спасибо
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-04-01 09:48
  1. Нет. Только после удаления мирены
  2. Да, нужен, сидерал форте возьмите
Платная консультация
Татьяна 2022-04-01 18:21
Спасибо большое!
Татьяна 2022-04-05 11:03
Маргарита Гегамовна, здравствуйте, ВМС мирена стоит 6 мес, беспокоят выделения, на протяжении этих месяцев, были небольшие перерывы 14, 16,22 дня чистых. С 24.03, в этот раз более обильные, чем в предыдущие месяцы, эндометрий 0,7 гемоглобин 113. появился генитальный герпес, принимаю ацикловир 400мг 2 раза, ацикловир мазь местно. Доктор назначает метронидазол на 5 дней, норколут на 3 мес с 16 по 25 день цикла. Непонятно как определить 16 день.1. можно ли в моем случае принимать норколут? И по какой схеме? Спасибо
Татьяна 2022-04-05 14:44
Спасибо, понятно. Посоветуйте, пожалуйста, какой у меня выход? Снимать Мирену или подождать еще?
Татьяна 2022-04-06 15:18
Спасибо большое