Кисты яичников, фибромиома

Спрашивает: нина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте!
По заключению УЗИ органов малого таза у меня диагностировали фибромиому матки и кисты яичников. УЗИ было сделано на 9-й день цикла. Никогда не рожала, не была беременна и не делала абортов. На момент обращения к гинекологу беспокоили боли в области поясницы, внизу живота, а также сильная тошнота. Ниже привожу данные самого УЗИ.
Матка: контуры неровные, четкие, форма грушевидная, размеры 54X33X46. Эхоструктура миометрия неоднородная, множественные интромуральные субсерозные образования от 5 до 9 мм.
Эндометрий толщиной 11 мм
Шейка матки 34 мм.
Правый яичник размером 65X47, киста 45 мм
Левый яичник размером 52X44, киста 36 мм
Заключение: Фибромиома матки, кисты яичников.
Гинеколог не назначила никакого лечения по поводу кист и фибромиомы, но сказала, что эндометрий утолщен, и я должна сделать выскабливание. На вопрос что же все-таки мне стоит предпринять в отношении кист, так как я весьма обеспокоена их размерами, ответила, что они вовсе не большие и никакого оперативного вмешательства мне не требуется. Посоветовала сделать еще одно УЗИ с 5 по 8 день цикла и, если признаки гиперплазии эндометрия подтвердятся, готовиться к выскабливанию. Однако, я не понимаю зачем мне оно нужно и насколько безопасно делать его при фибромиоме, и почему я не должна обращать внимания на кисты, которые будут продолжать разрастаться. Не первый год при проведении ультразвукового исследования у меня отмечают утолщение эндометрия, но никогда это не сопровождалось образованиями в органах малого таза. Буду благодарна, если вы посоветуете, что же я должна предпринять в сложившейся ситуации. Больше всего меня беспокоят кисты, так как я вовсе не хочу растить их у себя внутри до двух килограммов каждую! А также посоветуйте, насколько целесообразно проводить процедуру выскабливания в данный момент и нужна ли она в принципе?
Заранее спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 ноября 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-09 17:27
Здравствуйте. Будьте добры, пронумеруйте Ваши вопросы