Расшифровка мазка онкоцитологию и фемофлор

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна!

Пару дней назад, в профилактических целях сдавала мазки (сдаю один раз в год): ПАП тест и фемофлор 13

У меня к Вам огромная просьба:.
1) расшифруйте пожалуйста результаты анализа.
2) На будущее - мне продолжать сдавать анализ один раз в год или можно реже?

Из заболеваний есть - слабовыраженный эндометриоз матки (аденомиоз), миоматозный узел малых размеров, менее 1 см. Стоит спираль Мирена 9 месяцев.

Заранее большое спасибо за ответы.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 апреля 2019 года

19 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-19 11:42
Здравствуйте. 1. Цитология в пределах допустимого. Фемофлор оценке не подлежит.2. Проходить медосмотр 1 раз в год - нормально
Платная консультация
Мария 2019-04-19 11:44
Большое спасибо!

Извините, а что значит фемофлор оценке не подлежит?
Мария 2019-04-19 11:46
Я поняла. Нужно пересдать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-19 11:47
Да. Посмотрите, там есть показатель КВМ - контроль взятия материала. Его просто очень мало - он не в зоне чувствительности
Платная консультация
Мария 2019-04-19 11:51
Поняла, большое спасибо
Мария 2019-04-22 10:52
Елена Викторовна, Добрый Вам день!
Хотела уточнить у Вас еще один вопрос.
с 30 июня 2018 года стоит спираль Мирена, по причине аденомиоза (умеренного, не ярко выраженного) и миоматозного узла менее 1 см. Периодически появляются межменструальные, мажущиеся выделения, цикл то 21 то 28 день, УЗИ малого таза делала 4 марта 2019, чуть больше месяца назад, там все нормально, спираль на месте, эндометрий 4,5 мм. Один доктор говорит, что все 5 лет Мирена может давать такие выделения, другой доктор говорит, что 4 месяца, максим 6 месяцев. Я честно говоря в замешательстве, как быть, сама Мирена стоит 14 тыс, ее установка 4 тыс, Неужели стоит удалять или еще подождать? В принципе выделения мне дискомфорта не доставляют, боли нет, сухих дней в месяце 10-12 точно, но еще раз повторюсь, цикл прыгает, 21-28 дней. До установки Мирены, 7 лет пила Фемоден, на нем все было хорошо, никаких выделений, четкий цикл 28 дней.

Заранее Вам спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-22 11:03
Здравствуйте. Я настроена оптимистично:) обычно к Мирене организм привыкает до 6 месяцев
Платная консультация
Мария 2019-04-22 11:07
Елена Викторовна, оптимистично - это значит убирать? У меня уже 9 месяцев стоит Мирена. Наверно все сроки адаптации уже прошли?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-22 11:09
Оптимистично даю до года. Просто обычно с такой ситуацией до 6 месяцев мазня - норма даже.
Давайте подождем. Снять успеем
Платная консультация
Мария 2019-04-22 11:10
Большое Вам спасибо!
Мария 2019-04-24 12:53
Елена Викторовна, Добрый день!
Обращалась к Вам недавно, с проблемой, что стоит Мирена почти 10 месяцев, но есть межменструальная мазня. Вчера была на приеме у гинеколога, провели УЗИ, оказалось, что эндометрий тонкий 4,1 мм, поэтому он все время кровит. Назначили на 28 дней дивигель, 1 мг каждый день, чтобы эндометрий подрос и перестал кровить, контрольное узи через месяц.

Хотела уточнить у Вас, а как быстро дивигель должен помочь в плане роста (вчера был первый раз его нанесения). Выделения пока идут, розовые, мажущие, обхожусь ежедневкой. По циклу если смотреть, то сегодня 8 день.

И правда, что тонкий эндометрий может кровить?

У меня много лет назад была простая гиперплазия эндометрия, толстый эндометрий кровил, а тут тонкий кровит.

Заранее Вам благодарна.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-24 13:53
Здравствуйте. Да, тонкий тоже может кровит. Обычно уже через 5-7 дней есть эффект (если я правильно понимаю Ваш вопрос)
Платная консультация
Мария 2019-04-24 13:59
Елена Викторовна, то есть рост эндометрия начнется через 5-7 дней и кровянистые выделения (по идеи) должный уйти?
Мария 2019-04-29 14:29
Елена Викторовна, Добрый день!

Я Вам задавала недавно вопросы, по поводу мажущих выделений на Мирене, которая стоит ровно 10 месяцев.
Сейчас добавили дивигель, 1 мг в сутки, на нам все время кровит (6 дней), схваткообразные боли, еще хуже чем было до его применения.
Завтра иду на УЗИ (посмотреть, как там эндометрий за неделю вырос ли нет?, был 4,1 мм).
Надеюсь, Вы меня тоже поймете, что 10 месяцев практически постоянно кровить уже сильно напрягает, невозможно спланировать отпуск. Поэтому возможно, что спираль придется убрать. Понимаю что дорого, но как-то уже напряжно. В связи с этим у меня вопрос:
1) через какое время после снятия спирали нужно начать прием КОК (я принимала до Мирены 7 лет Фемоден и все было замечательно)
2) действие Мирены, в моем случае и федомена - одинаковые? Имею миому 1 см и слабовыраженный эндометриоз.

Заранее спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-29 14:31
Здравствуйте.1. Оптимально - в первый день обильных месячных.2. Да, все верно. Направленность одна.
Платная консультация
Мария 2019-04-29 14:38
Елена Викторовна, больше Вам спасибо!

Как всегда, все четко и ясно.

Дай бой Вам здоровья!