Мирена-период адаптации к системе
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Хр. тонзилит
Здравствуйте, Мирена стоит у меня 2 месяца с леч. Целью: гиперплазия эндометрия, миомы, эндометриоз. В феврале этого года была проведена гистероскопия с РДВ, по гистологии -простая железистая гиперплазия эндометрия, назначен полугодичный курс Норколута с 5-25день цикла, после контрольного УЗИ с положительной динамикой,25 июля была установлена Мирена. Мажущие выделения почти не прекращались с момента установки до первых месячных, первые месячные прошли тоже в виде мазни, поняла что это месячные только по измененному цвету и был чуть интенсивнее предшествующей мазни, длились дней 12-14. потом снова мазня, обратилвсь к врачу, по УЗИ: эндометрийй 4,5мм на 24 день цикла, Мирена в полости матки стоит правильно. Чтобы прекратить кровамазанье врачем назначен Дюфастон, по кровоостанавливающей схеме, мазня вроде пошла на убыль, но потом снова стало мазать, до следующих месячных, которые прошли чуть интенсивнее предидущих, на что врач моя сказала, что это на отмену Дюфастона. И что помнит, что я хорошо переносила Норколут, был назначен Норколут с 5-25д. м. ц. мазать вроде перестало, но на 9день цикла, опять коричневая мазня, очень устала от мазни, не знаю что и думать, раньше, кода я принимала Норколут без Мерены, мазни в цикле вообще не было, ув. Елена Виктровна проясните ситуацию. Нормально ли такая мазня при приеме Норколути на фоне Мирены и долго ли это бутет продлжаться? Заранее благодрна.
Теги: адаптация к мирене
Категория: Гинеколог

13 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-30 06:43
Здравствуйте. Обычно период адаптации к Мирене - 6 месяцев. Но обычно это пкриодические выделения, непрекращающаяся мазня, конечно, не норма.