Мирена-период адаптации к системе

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Хр. тонзилит
Здравствуйте, Мирена стоит у меня 2 месяца с леч. Целью: гиперплазия эндометрия, миомы, эндометриоз. В феврале этого года была проведена гистероскопия с РДВ, по гистологии -простая железистая гиперплазия эндометрия, назначен полугодичный курс Норколута с 5-25день цикла, после контрольного УЗИ с положительной динамикой,25 июля была установлена Мирена. Мажущие выделения почти не прекращались с момента установки до первых месячных, первые месячные прошли тоже в виде мазни, поняла что это месячные только по измененному цвету и был чуть интенсивнее предшествующей мазни, длились дней 12-14. потом снова мазня, обратилвсь к врачу, по УЗИ: эндометрийй 4,5мм на 24 день цикла, Мирена в полости матки стоит правильно. Чтобы прекратить кровамазанье врачем назначен Дюфастон, по кровоостанавливающей схеме, мазня вроде пошла на убыль, но потом снова стало мазать, до следующих месячных, которые прошли чуть интенсивнее предидущих, на что врач моя сказала, что это на отмену Дюфастона. И что помнит, что я хорошо переносила Норколут, был назначен Норколут с 5-25д. м. ц. мазать вроде перестало, но на 9день цикла, опять коричневая мазня, очень устала от мазни, не знаю что и думать, раньше, кода я принимала Норколут без Мерены, мазни в цикле вообще не было, ув. Елена Виктровна проясните ситуацию. Нормально ли такая мазня при приеме Норколути на фоне Мирены и долго ли это бутет продлжаться? Заранее благодрна.
Теги: адаптация к мирене
Категория: Гинеколог

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-30 06:43
Здравствуйте. Обычно период адаптации к Мирене - 6 месяцев. Но обычно это пкриодические выделения, непрекращающаяся мазня, конечно, не норма.
Платная консультация
Ольга 2017-09-30 06:51
Спасибо за ответ. Так что вы посоветуете, как мне быть, удалять Мирену? Но динамика то хорошая эндометрий 4,5мм. Мазня прекращалась дне на 5-6 не больше. Может потерпеть до 6 месяцев.? Как вы считаете?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-30 06:59
3-4 месяца точно можно понаблюдать, учитывая положительную динамику. Удачи Вам!
Платная консультация
Ольга 2017-09-30 07:06
Спасибо, вам большое за ответ. Моя врач, того же мнения. Удачи вам в работе, я тоже кстати медик, медсестра перевязочного кабинета и педагог по сестринскому делу, т. к. имею высшее сестринское образование. Еще раз огромное вам спасибо за отзывчивость.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-30 07:35
Спасибо за тёплые слова, коллега:) Удачи Вам и здоровья!
Платная консультация
Ольга 2017-09-30 07:36
И еще. Елена Викторовн,.если все-таки придеться удалять Мирену через 3-4 месяца, то какое лечение гиперплазии вы посоветуете. Жду вашего мнения. Заренее благодарна.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-30 07:39
КОКи, можно пробовать Дюфастон длительными курсами, Норколут. Но я надеюсь, что все наладится.
Платная консультация
JKZ 2017-09-30 07:57
Еще раз спасибо, буду надеяться что с Миреной все устаканиться. Ну на счет КОКов. Не противопоказаны ли они мне по возрасту, ведь мне уже 46?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-30 08:09
Можно ещё до 50-ти, если что - низкодозированные препараты последнего поколения (например, Фемоден, Марвелон, Силест, Триквилар, Три-регол, Тризистон)
Платная консультация
jkz 2017-09-30 08:35
Теперь мне все понятно. Спасибо большое, а Коки не противопаказаны при моих миомах?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-30 08:47
Если небольшие и длительно без негативной динамики, можно с осторожностью
Платная консультация
JKZ 2017-09-30 09:02
Еще раз спасибо за консультацию. Хороших вам выходных.