Полип эндометрия матки

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте Елена Викторовна! Обращаюсь по поводу узи малого таза. Я месяц назад писала вам по поводу узи, дело в том что месяц назад я прошла узи для себе, ничего не беспокоило, ни кровотечение между месячные, ни боли во время полового акта. Цикл тогда опаздал на дня 4. И узи показал полип эндометрия. И я решила через месяц еще узи чтобы подтвердить либо исключить. И вот сегодня 9 день цикла узи подтверждает полип эндометрия. Тот цикл 6 день делали узи. Полип был чуть меньше чем сегодня. Но эндометрия была толстая аж 12 мм. Этот раз норме. Вопрос: 1. Я сделала узи в одном месте в том же как прошлом месяце, стоит еще другом месте или нет? 2. полип мог размер вырасти чуток за месяц или из за 9 день цикла больше показал узи чем тот цикл на 5 день? 3. Как быть с полипом, я не рожала, боюсь операция, можно лечить лекарствами, ножка там тонкая, одна.4. Модет выйти с месячными какой то цикл? 5. И в чем опасности полипа? Я ближайшее время рожать не планирую. Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 августа 2020 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-17 11:28
Здравствуйте. 1. Не думаю. 2. Полип мог подрасти. 3. Не бойтесь. Сделать гистероскопию будет оптимально. 4. Если уже не вышел - то нет. 5. Может кровить, расти, перерождаться в онко
Платная консультация
Оксана 2020-08-17 11:40
Спасибо!
Оксана 2020-08-19 13:06
Здравствуйте Елена Викторовна! Я писала вам по поводу полип эндометрия, 2 узи подтвердил полип, но размеры написано везде по-разному. Решила гинекологу пойти. Она осмотр сделала, и сама все таки сделала узи трансвагинально. Сказала полип большой 15мм. Половина матка вашего, он без ножки, а плоская прикреплена к стенку в длину. Срочно надо гистероскопия и придти с гистологией и результатами анализ гормоны. Только тогда могу сказать что за полип или не полип и как лечить дальше. Она даже дала номера хирургов. Вот теперь сижу и думке я, как быть. Хотела совет ваш взять.1. насколько опасно риск что полип плоская перейти рак в моем возрасте 28? 2. срочно ли операция надо, хоть нет симптомы, кровотечения и тд? 3. ждать не стоит 2,3 цикла в надежде что исчезнет сам полип? 4. После гистероскопия вероятность рецидива какая? Я вам отправлю все узи.
Оксана 2020-08-19 13:10
А это узи вчера до гинекологу сделала трансабдоминально. Какому узи верить не знаю
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-19 14:44
1. Риск есть. Никто не даст точный процент. И возраст тут не решающий. 2,3. Не стоит ждать. 4. Если провести гормональную терапию после процедуры, то риски рецидива минимальные
Платная консультация
Оксана 2020-08-19 14:55
Спасибо Елена Викторовна! Если удалить гистероскопиией то в будущем эта же места не перейдёт злокачественной?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-19 14:55
Прочитайте свой текст. Вас не понять
Платная консультация
Оксана 2020-08-19 15:05
Я имела виду если полип удалять сейчас, там же останется рубец какой то, эта места не перейдёт патологию?
Оксана 2020-08-19 15:15
Спасибо Елена Викторовна!
Оксана 2020-08-22 12:02
Здравствуйте еще раз Елена Викторовна! Я писала вам по поводу полипа эндометрия. Спросила вероятность аденоматозного с атипией полипа в моем случи. Риск есть ответили. Много форумах интернете читаю что где то написано что риск очень маленький 1%, где то по другому написано. Я забыла спросить: 1. есть риск в моем случи то что размер 15мм×5мм и широком основе? Или любой полип есть риск хоть размер меньше и форма другая? 2. каких ситуациях больше риск атипией? Мне 28 лет, не рожавшая, рост 164см, вес 50кг. Года три назад был гормональный сбой(выкидыша) и потеряла иммунитет слегка. А сейчас ничего не беспокоит здоровье, по женскому. Нет ни крови между цикла, ни боли. Цикл всегда хороший. Беспокоит очень полип который нашли узи.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-22 12:50
Здравствуйте. Оксана, я понимаю, что Вы волнуетесь. Но никто не даст никаких гарантий и процентов. Пожалуйста, успокойтесь и не терзайте себя и консультантов. Все прояснит гистология.
Платная консультация
Мария 2022-12-24 14:15
Здравствуйте чем у вас все закончилось?