Гиперэхогенное включение на месте удаленного полипа через 2 недели после чистки

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нестабильный цикл, ановуляция, бесплодие 1 степени, СПКЯ, повышенный уровень андронстендиона
Здравствуйте, 26.10.18 на 10ый дц была проведена гистероскопия и удаление полипа эндометрия размерами 5х8 мм. Гистология - железисто-фиброзный полип эндометрия. 3.11.18 начался новый цикл, обильнее и болезненнее, чем обычно. 9.11.18 (через 2 недели после чистки) проведено УЗИ - гиперэхогенное включение размером 7х8 мм (предположительно на месте полипа), полип эндометрия под вопросом. 20.11.18 проведено УЗИ - результат тот же.
После чистки никаких препаратов не назначали, рекомендаций врача не было.
Первый УЗИст предполагает рубец на месте удаления полипа и предлагает ждать 2 цикла и провести УЗИ на 5-6ой день 2го цикла и по его результатам начать прием КОК либо чистку. Второй УЗИст предлагает сразу чистку и уверяет что КОК бессмысленны, в то же время утверждает, что новый полип не мог образоваться за 2 недели.
Прошу помочь с принятием решения по поводу лечения.
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 ноября 2018 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-21 10:43
Здравствуйте! Думаю кок все же нужно назначать уже сейчас. И даже если это будет полип, который скажем, могли. Не до конца убрать; то на кока убирать и путем гастроскопии.
Платная консультация
Любовь 2018-11-21 10:47
Если чистка была произведена с гистероскопом и размер полипа небольшой, разве есть вероятность неудаления? Учитывая что спустя 2 недели после чистки размеры по УЗИ увеличились
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-21 10:49
Может там был не один полип. Возможно что то не до глядели