Миома, кисты и эндометриоз

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, в данный момент мне 39 лет, трое детей. Последние роды в 2013 году.
В прошлом цикле была задержка 7 дней.
Сегодня была на УЗИ (19 день цикла)
Правый яичник: не увеличен, контуры четкие, структура изменена за счет анехогенного образования с пристеночным компонентом 20*15мм, аваскулярно.
Левый яичник: увеличен, контуры четкие, структура изменена за счет анехогенного образования 20*15мм, аваскулярно.
Матка: нормальных размеров, структура миометрия изменена за счет гиперэхогенных включений, по передней стенке гипоэхогенное образование 26*20мм, кровоток по периферии.

Заключение: эхопризнаки миомы матки, внутреннего эндометриоза, очаговые образования яичников.

Подскажите
1. что значит пристеночный компонент в анехогенном образовании правого яичника?
2. что делать с этими образованиями?
3. эндометриоз у меня уже давно, гинеколог назначала пить Визанну, но у меня от нее очень плохо (да и знаю, что визанна только приглушает на время эндометриоз, чтоб женщина смогла забеременеть, а у меня токой цели нет), поэтому не стала продолжать ее пить. Гормональную спираль тоже не хотелось бы ставить. Гинеколог сказала: тогда жди климакс, эндометриоз не лечится. Это правда? Ничего нельзя сделать?
4. миома после родов была, но маленькая 5*5мм, а сейчас получается выросла. Чем можно остановить рост?
Ну и в принципе, что мне с этим со всем делать?

Цикл последний год стал 25 дней, с 20 дня начинает мазать, с 14 дня сильно начинает болеть живот, поясница, особенно по ночам.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 мая 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-27 18:14
Здравствуйте.1. Ткань, сгусток крови.2. Наблюдать. Сделать УЗИ в следующем цикле, после месячных.3. Заболевание лечиться только гормональными средствами.4. Гормонотерапия.