Эхопризнаки образования правого яичника

Спрашивает: Кристина Рихтер
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, у меня обнаружили на узи малого таза кисту яичника, заключение: эхопризнаки опухолевидного образования правого яичника, строение изменено за счет появления анэхогенного образования овальной формы с четкими ровными контурами 24×20×21. В левом яичнике: строение изменено за счет единичных включений Д до 7,5 мм. Жидкость в позадиматочном пространстве в небольшом количестве. Врач назначила гормоны ярину на 3 месяца, без сдачи крови на гормоны. Из-за побочек не хотелось бы их принимать. Это функциональная киста? И сможет ли она сама исчезнуть? Цикл регулярный, в срок всегда, обратилась к врачу из-за скудных месячных
Теги: эхопризнаки функциональной кисты
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 декабря 2016 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-10 11:04
Здравствуйте. Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото УЗИ, укажите день цикла, когда его делали. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Кристина Рихтер 2016-12-10 11:21
Строение миометрия: не изменено, толщина функционального слоя эндометрия 3,9 мм. Эндометрий не изменен, полость матки не расширена, шейка матки визуализируется, строение шейки не изменено, цервикальныф канал не расширен, правый яичник: визуализируется увеличен. Локализация типичная, длина: 31мм толщина 27мм, ширина 28 мм. Обьем яичника 12,26 см3
Строение изменено за счет появления анэхогенного образования овальной формы с четким ровными контуром размерами 24×20×21 мм.
Левый яичник: визуализируется, не увеличен. Локализация типичная, длина 30мм. Толщина 20мм ширина 22мм. Объем яичника 6.90 см3
Строение изменено за счет появления единичных включений Д до 7,5 мм.
Патологические образования в области малого таза не выявлены.
Заключения: эхопризнаки опухолевидного образования правого яичника. Узи сделано 07.12.2016, первый день последней менструации 31.11.2016 фото загрузить не удалось, заранее большое спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-10 11:59
Благодарю. Судя по описанию - может быть ретенционное образование - функциональная киста с прошлого цикла. Такую кисту без симптомов и до 6 см в диаметре можно наблюдать до 6 месяцев, без терапии. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Кристина Рихтер 2016-12-10 12:02
Спасибо вам! А если не лечиться гормональными средствами она не вырастет? Или может боровую матку можно попить в качестве профилактики?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-10 12:03
Это Вам о боровой матке - http://lib.komarovskiy.net/o-loxotrone-borovaya-matka.html Не занимайтесь глупостями. Отследите размер в этом цикле, например, на 20-23 день. Будет расти - начнете лечение