Миома и беременность

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! В январе была замершая беременность. Через пол года сдала все необходимые анализы и начали планировать заново. 12 октября была последняя менструация. Решила перестраховаться и сделать узи и была неприятно удивлена результатом. Обнаружен в средней трети интрамурально-субсерозный узел 21'17'18 мм. А также косвенные признаки хронического сальпенгофорита. К врачу записалась только на 4 декабря (город маленький, очереди большие). Узистка сказала, что нужна сохраняющая терапия, естественно какая именно не сказала, так как клиника частная. Чувствую себя нормально, ничего не беспокоит. Возможно ли с таким диагнозом доносить нормально беременность? И может действительно нужно попить что-нибудь сейчас?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 ноября 2017 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-19 21:06
Здравствуйте. Показаний для сохраняющей терапии пока не вижу. Вам нужно сдать кровь на прогестерон и уже по нему решить, как и что делать
Платная консультация
Алена 2017-11-19 21:12
Спасибо, Вы меня успокоили, завтра сдам анализ. Я так понимаю, если прогестерон будет в норма, то нужно просто наблюдать за ростом миомы?
Алена 2017-11-19 21:19
А относительно воспаления яичников? Это не сильно влияет? Мне этот диагноз поставили еще в 2009 году, но в 2010 после лечения я забеременнела и родила без особых проблем. Тогда особо и не задумывалась, что могут возникнуть какие-то сложности. А сейчас немного в замешательстве. Яичники не беспокоили особо никогда
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-19 21:31
Я думаю, если у Вас не было жалоб, то это просто по УЗИ последствия перенесенного воспаления