Гиперплазия и планирование беременности

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: СПКЯ
Здравствуйте. Мне 37 лет. 2013 г - роды, ребенок умер через сутки. При диагнозе СПКЯ оперативное вмешательство - резекция. 2015 г - аборт по показаниям (замершая беременность). В настоящее время диагноз тромбофилия. Планируется беременность. Сегодня на узи: 15 день мц, эндометрий 1.8 см, расширен, повышеной эхогенности не однородной структуры, в проекции единичные локусы васкуляризации. В яичнике доминантный фолликул 2.0 см. Все остальные показатели в норме. Выводы: гиперплазия полип? Эндометрия. Вопрос: на сколько страшна картина для планирования? Риски при наступлении беременности?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 февраля 2016 года

11 ответов

Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-24 14:23
Здравствуйте, какие препараты вы принимаете по поводу гемофилии? Прикрепите фото или скан вашего УЗИ
Платная консультация
Наталья 2016-02-24 14:41
Принимаю вессел дуэ ф. (тромбофилия) Узи скан нет возможности сделать. Фото как вышло
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-25 09:41
Фото плохого качества, будьте так добры - пришлите в другом качестве
Платная консультация
Наталья 2016-02-25 12:22
Шаповалова Наталья Евгеньевна 37 лет 15 ДМЦ
Матка 6.1 х 4.1 х 5.5 см, объем 77.0 см. Куб. Не увеличена, форма нормальная, в ретрофлексио, контуры ровные, структура миометрия однородная
Эндометрий 1.8 см, расширен, повышенной эгохенности не однородной структуры, в его проекции определяются единичные локусы васкуляризации.
Длина шейки матки 3.7 см, контуры ровные, структура однородная. Цервикальный канал сомкнут, линия смыкания четкая, ровная, в проекции цервикального канала патологических образований не определяется.
OD визуализируется 3.8 х 2.5 увеличен, не однородный за счет мелких жидкостных включений размером 0.5-0.6 см,
Доминантный фолликул 2.0 см.
Правая маточная труба не визуализируется.
OS визуализируется 3.5 х 2.4 не увеличен, не однородный за счет мелких жидкостных включений размером 0.7-0.8 см.
Доминантного фолликула нет
Левая маточная труба не визуализируется.
В позадиматочном пространстве свободной жидкости нет.
ВЫВОДЫ: Матка без структурных изменений
Гиперплазия полип? Эндометрия
Правый яичник без структурных изменений
Левый яичник без структурных изменений
? В этом месяце планировалась беременость. Возможно ли ее наступление?
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-25 19:13
По УЗИ - гиперплазия эндометрия. Вам назначали гормональное обследование?
Платная консультация
Наталья 2016-02-25 19:40
Нет, не назначили. Подошла к своему врачу она сказала если в марте пойдет месячные сразу после месячных повторить узи. Меня настораживает что она не сказала не планируй в этом месяце. Все таки если прицепится страшно какие последствия. У меня раньше был недостаток прогестерона. Первую беременость вынашивала с дюфастоном, утрожестаном, уколами. Вторую до замирания тоже помогала дюфастоном
Наталья 2016-02-25 19:41
18 мм это очень много для 15-16 дня МЦ?
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-27 19:42
Рекомендую: 1. гормональное дообследование 2. проведение фракционного диагностического выскабливания
Платная консультация
Наталья 2016-04-03 19:36
Здравствуйте, Александр Витальевич! Снова я к вам с вопросами. Все таки после диагноза (?) гиперплазия, полип наступила долгожданная Б. Хотелось бы услышать ваше мнение по моим показателям:
дата ХГЧ Прогестерон
1 д п. м. - 10.02, овуляция 26.02
Принимаю дюфастон 6 табл/сутки. Возможна ли ошибка узиста в постановке диагноза, ведь гиперплазия оставляет мало шансов забеременеть а эндометрий мог как то видоизмениться на фоне принимаемых препаратов при тромбофилии? На фоне падения прогестерона возможно ли сохранить Б принимаемой мною дозой прогестерона? (тонуса по моему нет, токсикоза нет, грудь наливается иногда).
Очень жду вашего ответа по картине роста ХГЧ и падения прогестерона, до какого срок нужно их контролировать? Сейчас у меня 8я акушерская неделя
Наталья 2016-04-08 20:45
Здравствуйте. Снова я. Вчера признали анэмбрионию. Жду неделю для контрольного узи и на выскабливание.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-13 21:03
Здравствуйте! Сочувствую Вам искренне