Миома, гиперплазия эндометрия, аденомиоз

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гайморит, периартрит плеча.
Здравствуйте, мне 44 года, 12 лет у меня миома и эндометриоз. Менструация была каждый месяц, в июне был первый раз сбой, задержка 7 дней и следующий месяц на 5 дней раньше пришли (т. е. В июне и июле) , в августе у меня была последний раз. И все, 3 месяца у нет менструации. По узи поставлено: множественные миомы, аденомиоз, гиперплазия эндометрия. Врач рекомендует удаление матки. Другой доктор смотрела узи и не ставит гиперплазию и рекомендует делать гормональные укола. Что мне делать? Можно ли обойтись без операции?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 ноября 2024 года

2 ответа

Костина Наталья Алексеевна (гинеколог) 2024-11-03 10:21
Здравствуйте. По узи от октября гиперплазия не описана. Да, есть миоматозные узлы, но это не показание для удаления матки. Более того, есть другие способы лечения, позволяющие сохранить орган. Так же вопрос об удалении/ лечении миомы нужно решать в соответствии наличия у вас жалоб например, кровотечения, боли, нарушение функции соседних органов и др).
Если у вас остались вопросы, приглашаю вас в группу, где я, Костина Н. А., консультирую онлайн. Для связи и получения более детальных личных консультаций вы можете вступить в наше сообщество ВКонтакте по ссылке: https://vk.com/voprosgin2016
Будьте здоровы!
татьяна 2024-11-03 15:42
Спасибо. 2 узи разными докторами. И они немного отличаются. У меня на здоровье жалоб нет, только врач лечащий говорит, что из задержки, может быть кровотечение и тогда уже в срочном порядке придётся удалять матку.