Миома, фаза поздней пролиферации, доминантный фолликул? Лечение

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, я 9 лет принимала противозачаточные таблетки и во время близости с мужем появились розовые выделения. Обратившись к гинекологу, я бросила пить таблетки и сделала УЗИ (миомы не было, но был доминантный фолликул). 3 месяца месячные шли нормально, а вот потом произошел сбой и уже 2 месяца интервал между месячными у меня всего 2 недели и стал болеть периодически правый яичник. Сделала УЗИ (прикреплю). Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами УЗИ доступным языком.
1. Можно ли вылечить миому консервативным путем? Могла ли она образоваться из-за сбоя месячных и за такой короткий срок?
2. Фаза поздней пролиферации - что это? Смотрела в интернете, но там так написано, что я вообще ничего не поняла. Это лечится?
3. Доминантный фолликул в правом яичнике, если он не лопнет, то будет киста? Что с ней происходит потом и что делать? Если каждый месяц этот фолликул созревает и не лопается, то нужно каждый месяц это лечить?
Заранее спасибо за ответ.
С уважением, Татьяна
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 июля 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-16 14:58
Здравствуйте.1. Эту нужно просто наблюдать. Это микрообразование. Сбой мог повлиять.2. Это норма для такого дня цикла.3. Это структура, которая идет в овуляцию И пропадает. "Овуляцию лечить" не нужно:)