Планирование беременности, УЗИ

Спрашивает: EKATARINA
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, планируем беременность, врач назначил на 18день цикла УЗИ: эндометрий 11мм, в правом яичнике доминантный фоликул 18 мм. Сегодня сходила на УЗИ 23 день цикла: эндометрий 12 мм, в правом яичнике фоликул 16мм в d, в позадиматочном пространстве появилась свободная жидкость 0,63см3 (сказали придти через неделю). Подскажите, что это может значить? Заранее спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 октября 2017 года

19 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-11 12:18
Здравствуйте. А фолликул был один?
Платная консультация
EKATARINA 2017-10-11 12:37
На 18 день цикла в правом яичнике доминантный фоликул 18мм, вчера на 23 день цикла в правом яичнике фоликул 16 мм
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-11 12:38
Получается, что фолликул пошел в регресс.
Платная консультация
EKATARINA 2017-10-11 12:40
Значит овуляции не было? А откуда тогда жидкость?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-11 20:49
Возможно, все-таки была овуляция. Нужно сделать УЗИ-контроль. Может быть, второй фолликул просто не видели
Платная консультация
EKATARINA 2017-10-11 21:30
Спасибо большое, после контрольного узи отпишусь
EKATARINA 2017-10-17 21:52
Здравствуйте, сегодня сходила на контрольное узи- 2 день цикла: эндометрий 5мм неоднородный, в правом яичнике фоликул 16мм, в позадиматочном пространстве свободная жидкость 1.03 см3.
Сказали вновь через неделю придти
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-18 11:09
Здравствуйте. Спасибо, что держите в курсе
Платная консультация
EKATARINA 2017-10-23 14:26
Здравствуйте, Елена Викторовна, я к Вам опять с той же проблемой. Сегодня 8 День цикла сходила на УЗИ: в позадиматочном пространстве свободная жидкость в объеме 0,97 см3 (5 дней назад было 1,03см3) , в правом яичнике доминантный фолликул 5мм в d и фолликул 22х16мм. Я в растерянности, что мне делать с этой жидкостью, меня ничего не беспокоит. Врач УЗИ спросила или в этом цикле жили открыто и сказала, что если да, тогда ничего не предпринимать, а прийти ещё на 11 и 15 дни цикла. Подскажите пожалуйста, как мне быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-23 14:29
Здравствуйте. Согласиться с врачом. Не переживать. Полагаю, вот-вот будет овуляция
Платная консультация
EKATARINA 2017-10-23 14:51
Спасибо Вам большое, просто у меня в мае была задержка 3 дня и тесты слабоположительные были, а потом пошли месячные и болел очень живот, на узи данных за внематочную не было, была только жидкость 1,3см3. Я тогда пролечилась стационарно и через 10 дней на узи было все нормально. А теперь вот снова эта жидкость, я после прошлого курса АБ-терапии отходила три месяца и как представлю, что меня снова ожидает эта учесть.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-23 14:54
Сдайте кровь на ХГЧ и это прояснит ситуацию
Платная консультация
EKATARINA 2017-11-28 13:43
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста разобраться.
УЗИ на 12 ДЕНЬ ЦИКЛА: М-эхо линейное 6мм, в позадиматочном пространстве свободная жидкость 1см3;
в левом яичнике анэхогенное образование овальной формы 45х31х39мм;
в правом яичнике множество мелких антральных фоликулов +2 доминантных фоликула 15 и 18мм в d.
заключение: мультифоликулярный правый яичник и функциональная киста левого яичника;
НА 15 ДЕНЬ ЦИКЛА:
В позадиматочном пространстве свободная жидкость 1,29см3;
в левом яичнике образование 35х24х19мм;
в правом яичнике фолликулы 18 мм, 8,1 мм и 5 фолликулов от 3 до 6 мм.
Свободная жидкость у меня бывает часто.
Мы активно планируем беременность, и у меня такой вопрос:
1. Может ли фолликул 15 мм за три дня уменьшиться до 8 мм?
2. Есть ли вероятность того, что овуляция все-таки была (накануне на 14 день цикла тянул живот справа, но базальная температура 36,8) ?
Заранее большне спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-28 16:08
Здравствуйте. УЗИ сделано на одном аппарате у одного врача?
Платная консультация
EKATARINA 2017-11-28 18:07
Да, на одном аппарате у одного и того же доктора с интервалом в 3дня
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-29 12:31
Странно. Куда делся фолликул 15 мм. Возможно, регресс. Данных об овуляции не вижу пока
Платная консультация
EKATARINA 2017-11-29 13:42
Вот и я думаю, мог ли фолликул за 3 дня уменьшиться с 15 до 8мм? УЗИ все время делали трансабдоминально. Спасибо большое за ответ, мне очень важно было узнать Ваше мнение.