Миома, аденомиоз

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: полных 39
Здравствуйте, доктор. Я отправила Вам пять фото с рузультатами. Они пронумерованны в хронологическом порядке. Посмотрите мою динамику. Я много читала про мои диагнозы, миома и аденомиоз. Но много не допонимаю. Два года в феврале будет как пью гормональные клайру. Больше никакого лечения не назначалось. Обильные месячные почти каждый месяц. Лечащий доктор не разрешает бросать пить таблетки. Или предлагает Мирену (не рассматриваю этот вариант) Мои вопросы:
1. Чем в дальнейшем на практике грозит мне мое заболевание. Удалением матки, и перерастает ли это в онкологию.?
2. Можно ли сделать перерыв от гормонов? Хотя бы на несколько месяцев. Не сделаю ли я хуже? Сил нет их пить.
3. И не ужели без перерыва гормоны можно принимать десятилетиями? Доктор сказал мне их пить до 55 лет. Это получается 15 лет.? Спасибо заранее.
4. И что получается по динамике, как я понимаю эти гормоны мне никакого лечения не оказали за два года?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 января 2019 года

4 ответа

ирина 2019-01-20 19:19
Здравствуйте, доктор забыла еще вопрос в дополнение. На МРТ описывают какое то образование больших размеров, это может быть шов после кесарево. Операция была 20 лет назад
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-20 19:30
Здравствуйте!
  1. Если будет рост то надо удалять так как высок риск переложение в онкологию
  2. Лучше не делать перерыв - сделаете хуже.
  3. Да верно. Но я бы рекомендовала вам препарат ярина. Чтобы не было сильного кровотечения.
  4. Думаю просто дозировка в клайру для вас не достаточная. А вы не пробовали лечение гинестрилом?
Платная консультация
ирина 2019-01-21 11:43
Доктор, в связи с вашей консультацией, у меня возникли новые вопросы. По поводу Ярины, она мне не подошла. Силует тоже. Приходилось каждый раз переходить на клайру обратно. Больше врач почему то ничего, кроме гормонов не назначает. Никакого лечения.
Вопросы:
1. С наступлением климакса это заболевание проходит само, или там уже просто удалять не "жалко". ну в смысле можно.
2. Мой врач не может мне определить динамику, все узи и МРТ показывают по разному. Мы запутались. Если Вы их посмотрели, скажите есть динамика в худшую сторону и быстрая ли она за два года.
3. Скажите на какой я стадии заболевания. Мне рано еще думать про удаление?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-21 12:25
  1. с наступлением климакса заболевание регрессирует то есть уменьшаются очаги.
  2. Ухудшение есть, то есть Есть отрицательная динамика, но я бы не сказала что она быстро идет. Нормально.
  3. Думать об операции, когда размеры очагов будут 8-9 см. И то тогда можно попробовать гормональный препарат для лечения миомы. Гинестрил называется.