Гормоны и молочница

Спрашивает: вероника
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Елена Викторовна! Уменя к вам вопрос: скажите, пожалуйста, как лечить молочницу в климаксе? Несколько раз за год лечилась антибиотиками от ангины и цистита. Врач назначает гормональное лечение (крем Овестин или Фемостон 1/5) и параллельно противогрибковое(Флуконазол по схеме длительно). Присутствуют: жжение, покраснение и мелкие трещины у входа во влагалище, в мазке на флору - мицелий грибка, лейкоциты 20. Я попросила свечи от грибка, врач сказала, что не надо, типа там и так все в трещинах и раздражено. Приливов нет. Скажите, пожалуйста, обязательно ли гормональное лечение? Если я выберу крем Овестин, то сказала вводить во влагалище и смазывать вульву, я почитала инструкцию, в составе крема - молочная кислота, мне кажется она еще больше усилит молочницу?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 ноября 2016 года

35 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-14 13:04
Здравствуйте. Очень часто молочница - лишь верхушка айсберга. Вы не делали посев? Что с сахаром в крови? А яйца глистов нет?
Платная консультация
вероника 2016-11-14 13:28
Елена Викторовна, спасибо большое за быстрый ответ. Сахар крови - норма, глистов нет, бакпосев сдавала недавно: эпидермиальный стафилококк скудно, а в мазке - мицелий., а т. к. я в климаксе, назначают гормоны. Я просто хочу узнать: не усугубят ли гормоны молочницу?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-14 13:28
А почему сразу Овестин? Фемостон не рассматривали?
Платная консультация
вероника 2016-11-14 13:34
Елена Викторовна, я выше писала, что врач назначает овестин или фемостон, но у меня нет приливов, поэтому я остановилась на овестине, получается овестин хуже?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-14 13:43
Нет-нет, Вероника, не хуже. Просто если у Вас есть склонность к молочнице, то не стоит рисковать свечами или кремом. Я думаю, стоит выбрать таблетки
Платная консультация
вероника 2016-11-14 13:54
Елена Викторовна, у меня много лет нет месячных, около 10, можно ли фемостон? И еще у меня камень в желчном и варикоз
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-14 13:58
Вот с последним хуже, конечно. Ясно, откуда назначения именно Овестина. Но если симптомов климакса нет, то, возможно, не стоит прибегать к такому лечению. Попробуйте от молочницы таблетки Нистатин, а внутрь свечи Ревитакса или Цикатридина по 1 шт. 20 дней
Платная консультация
вероника 2016-11-14 14:09
Еленочка Викторовна, спасибо, что отвечаете, дорогулечка. У нас в России нет таких свечей, как Ревитакса и Цикатридина, у нас можно заказать только Вагикаль. Скажите, а таблетки Нистатин вместе с кремом Овестин принимать одновременно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-14 14:11
Всегда пожалуйста:) Очень жаль, что таких свечей нет. А колпотрофин/проместрин? П. С. да, Овестин и Нистатин можно вместе
Платная консультация
вероника 2016-11-14 17:29
Еленочка Викторовна, таких свечей как колпотрофин и промемтрин у нас тоже нет. Если я начну крем Овестин, то после лечебной дозы как переходить на поддерживающую? Получается, если я буду вводить в понедельник и четверг, то после четверга уже проходит 3 дня до понедльника, или всетаки вводить каждый третий день?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-14 17:31
Очень жаль, что нет и таких свечей. Было бы хорошо. По Овевстину. Пока каждый 3 день
Платная консультация
вероника 2016-11-15 14:16
Еленочка Викторовна, подскажите еще, пожалуйста, какие свечи противогрибковые мне попробовать? И как их использовать, утром свечи, вечером Овестин? Или когда перейду на поддерживающую дозу Овестина? Очень благодарна вам за ответы.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-15 14:18
А зачем свечи противогрибковые? Можете спастись интимной гигиеной с отваром ромашки или пищевой содой (1 столовая ложка на 0,5 литра кипяченой воды). И таблетки, например, Нистатин 500000 по 1 шт 3 раза в день на 5-7 дней. Внешне можно мазь Клотримазол 1%. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Татьяна 2020-11-27 19:05
Здравствуйте.
Молочница может быть связана с гормональный изменениями?
4 месяц подряд на 20-21 день цикла появляется зуд малых губ, выделений мало без запаха, но белыми камками. 4 дня длятся симптомы и резко проходят. И так каждый цикл в одно и то же время. Мазок в 1 половине цикла в норме.
Татьяна 2020-11-27 19:14
Спасибо за ответ.
И что в таком случае, если появление молочницы связанно с гармональных дизбалансом, надо сделать? Пролечить молочницу стандартным способом флюкостат+ливарол или как?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-27 19:16
Стабилизировать гормональный фон. Потом говорить о лечении
Платная консультация
Татьна 2020-11-27 19:23
Дело в том что у меня было 2 эко, спустя 3 месяца после второго эко началась такая симпоматика.
А гармоны всегда были в норме по всем показателям. И сейчас циклы овуляторные, стабильный 15 первая фаза 14 вторая. Так что грубых гармональных нарушений точно нет.
Ещё за месяц до появления первого эпизод этой молочницы я пила 5 дней антибиотик от фарингита.
1) Но если молочница из-за антибиотик началась, то почему она наступает строго в одно и то же время цикла и сама проходит без лечения?
2) То есть сейчас начинать противгрибковую терапию нет смысла?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-27 19:29
Татьяна, Ваши выводы сейчас ("А гормоны всегда были в норме по всем показателям. И сейчас циклы овуляторные, стабильный 15 первая фаза 14 вторая. Так что грубых гормональных нарушений точно нет") не имеют под собой никакого документального подтверждения. Тем более дальше сами же и задаете вопрос - " почему она наступает строго в одно и то же время цикла и сама проходит без лечения"? То есть, да, конечно, речь вообще не в гормонах:)
Сдайте кровь на эстрадиол и прогестерон в дни появления симптоматики. Тогда можно будет рассуждать предметно.
Всего доброго.
Платная консультация
Татьна 2020-11-27 19:38
Спасибо.
Я сдам кровь на эти гармоны.
1) Больше ничего дополнительно не нужно сдавать?
2) Сейчас мне можно как то облегчить симтоматику, спать нормально не могу в эти дни, очень зудит?
Татьна 2020-11-27 19:52
У меня завтра 24 день цикла, симптоматики должна начать сходить как раз.
1) Если смысл сдать завтра эти гармоны или ждать след. Цикла?
2) Если дизбаланс есть, то он может самостоятельно наладиться?
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-27 20:12
1. Сдайте. 2. Зависит от результатов. Думаю, нет, с учетом регулярности таких проявлений.
Платная консультация
Татьяна 2020-12-01 11:57
Добрый день.
Мы вели с вами переписку выше
По вашем рекомендациям сдала гармони и мазок.
С гормонами что то не то, до ЭКО у меня гормоны были в норме.
1) На сколько это плохо?
2) В течении какого времени после ЭКО гормональный фон должен полностью восстановиться?
3) Что мне нужно сделать сейчас?
4) С начала цикла хотела бы сдать все гормоны. Подскажите пожалуйста какие именно сдать и на какой день?
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-01 15:35
Здравствуйте. Вот видите? А я писала, что Вы неправы в суждениях, что "грубых гормональных нарушений нет". Они есть. Повышены оба показателя.
1. Это точно не норма. 2. Обычно до полугода. 3. Досдать все анализы. 4. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол (на всякий случай, еще раз, дополнительно). Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все.
Платная консультация
Татьяна 2020-12-01 15:58
Спасибо.
1) А на что влияет повышение этих гормонов? Удивительно, так как цикл у меня стабильный и есть и есть овуляция и обе фазы имеют нормальную длительность.
2) У меня еще не прошло пол года после последнего ЭКО, возможно что все еще наладиться само собой?
3) А какой именно тестостерон нужно сдать?
4) И почему все таки появляется зуд, как дисбаланс гормонов вызывает зуд?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-01 16:02
1. Некорректный вопрос. Скорее, нужно понимать причину, почему они повышены. Для этого нужно досдать все анализы. 2. Не исключено. 3. Общий. 4. Повышенный эстроген может способствовать росту кандиды
Платная консультация
Татьяна 2020-12-01 16:01
5) И еще немного не поняла. Тестостерон, ДГЭА-с можно тоже сдать на 3-5 день?
Татьяна 2020-12-01 16:14
Но почему тогда кандида не определяется в мазке сданном в то же время?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-01 16:22
Мазок не всегда информативен. Лучше посев. Или ПЦР
Платная консультация
Татьяна 2020-12-01 16:26
Спасибо.
На один вопрос не получила ответ, дублирую.
Немного не поняла. Тестостерон, ДГЭА-с можно тоже сдать на 3-5 день?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-01 16:27
Да, можно. В период 2-6 день (3-5)
Платная консультация
Татьяна 2020-12-01 16:53
Большое спасибо за вашу помочь!
Задам вам последний вопрос)
Как можно облегчить этот зуд в период обострения, пока гормоны не придут в норму?
А то совсем не могу спать в эти дни(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-01 16:55
Всегда рада:)
До вразрешения ситуации можете спастись интимной гигиеной с отваром ромашки или пищевой содой (1 столовая ложка на 0,5 литра кипяченой воды). Может быть, так будет легче
Платная консультация
Татьяна 2020-12-01 16:58
Спасибо.
Никаких сец. Препаратов не нужно от кандиды?
В этот цикл я выпила Флюкостат и ставила Ливарол несколько дней, но только стало хуже, появились даже Трещенки и зуд был дольше чем обычно. Без вмешательства быстрее проходило все.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-01 17:03
Татьяна, ну если Вы сами видите, что свечи не помогают, а делают хуже и проходит само, то попробуйте продержаться на том, что я написала