Микоплазма ПЦР отрицательная, IgG ИФА положительная, не знаю где искать

Спрашивает: Семён
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Геморрой, варикоз, головные боли
Здравствуйте. Непонятная ситуация с анализами. В течении полугода показывает следующие значения IgG на микоплазму hominis ИФА (реф. Значение = 1.1)

29 июль 2019 - 3.4
5 августа 2019 - 3.6
6 сентября 2019 - 3.8
8 октября 2019 - 2.5
10 января - 3.23

В середине августа и октября делал ПЦР на различные микоплазмы (hominis, genitalium, и уреаплазму из скребка с уретры - ничего не обнаружено.

Антибиотиков на протяжении последнего года не принимал, но 7 лет назад лечился от уреаплазмы, успешно. Не знаю, была тогда у меня микоплазма или нет.

Вопросы.
1. Где ещё, кроме уретры, стоит искать микоплазму?
2. Может ли анализ на IgG по микоплазме реагировать на какие-то другие микроорганизмы?

Спасибо.
Категория: Венеролог
Добавлен: 20 января 2020 года

1 ответ

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-01-20 21:36
Здравствуйте. 1. Кроме уретры микоплазма может находиться в органах дыхания и быть причиной пневмонии. Но этот вопрос вам лучше обсудить с пульмонологом.
2. Нет, не может. Но после лечения данный анализ остается положительным в течение всей жизни.