Метформин и похудение

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, придерживаюсь питания. Чтоб просто не набирать вес. И решила прибегнуть к помощи метформина. Как правильно принимать его? С чем нельзя смешивать? Прочитала, что с молочными продуктами нельзя, так ли это? Из сладкого - мед натуральный и шоколад горький позволяю себе иногда
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 января 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-17 22:46
Здравствуйте, Ирина.
"Просто так, чтобы не набирать вес" препараты Метформина не принимаются, это некорректно априори. Подобным образом в дополнение к повышенной массе тела можно приобрести себе ряд куда более серьёзных проблем. Данный препарат может быть назначен исключительно по результатам обследования. Сдайте анализ крови на гликозилированный гемоглобин, инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности) и напишите мне по результатам.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2018-01-18 17:22
Спасибо за ответ! Немного не поняла момент - " к дополнение к повышенной массе тела можно приобрести себе ряд куда более серьёзных проблем. ". от него можно поправиться?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-18 18:29
В определённых случаях можно. Для этого и необходимо обязательное обследование.
Ирина 2018-01-19 01:37
А в каких случаях, можете привести примеры?
интерес как интерес медика. Я фармацевт, интересно, что может быть, как это происходит
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-19 01:41
Ирина, чтение теоретических лекций в мои задачи на данном сайте не входит. Будут практические вопросы -- обращайтесь. И если Вы действительно фармацевт, то мне крайне странно, что Вы решили принимать препарат данной группы без адекватного обследования.