Метеоризм сильный

Спрашивает: Пользователь
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, всегда беспокоит газообразование и метеоризм. В детстве болела дизентирией и сальмонеллезом - долгое лечение. Так же в младенчестве было заболевание легких из за которого больше 4 месяцев кололи антибиотики. Если съем любые фрукты или ягоды начинается через часа три ужасное газообразование, вздутие, зловонный метеоризм и так постоянно, кишечник как будто разрывается внутри. Все бурлит. Болей нет в кишечнике и желудке, изжоги нет. Почему такая сильная реакция кишечника всегда на это? И даже без фруктов всегда есть метеоризм и очень часто зловонный.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 июня 2021 года

3 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-25 18:16
Здравствуйте.
Самые частые две причины:
  • СИБР (синдром избыточного бактериального роста)
  • Дисбактериоз кишечника
Диагностика:
  • Дыхательный водородный тест
  • Кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам.
С уважением, Седа Увайсовна.
Пользователь 2021-06-25 19:03
На дисбактериоз сдавала - результат хороший.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-25 20:02
Если есть возможность прикрепите, пожалуйста.
Проверьте ещё желчный пузырь и ПЖЖ:
ОАК, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, амилаза и липаза), копрограмма