Метеоризм на молочные продукты

Спрашивает: Лина
Пол: Мужской
Возраст: 10лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Владимировна! Моему сыну 10 лет, очень редко обращаемся к врачам, единственное, что беспокоит, реакция на молочные продукты, приходится исключать их из рациона, т. к. начинается метеоризм и запоры проявляется в отхождении газов, ребенок чувствует дискомфорт. Дискомфорт психологического характера, т. к. это газы, и ему неудобно всё время бегать в туалет. Скорее всего нет ферментов. Говорят в аптеке можно купить препараты. Жду ваших рекомендаций, какие именно, чтобы не навредить. Заранее благодарю!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 марта 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-25 13:33
Лина! Сдайте кал на углеводы. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам. Эти обследования проводятся, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике, содержание углеводов (их наличие вызывает тоже нарушение в работе кишечника). Имея эти данные подойдите к терапевту для назначения лечения.