Месячные в середине приёма джес, мажущие выделения, завышенный пролактин

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Логоневроз
Здравствуйте, 8 месяцев принимаю джес плюс в целях контрацепции. Первый месяц беспокоили мажущие выделения (целый месяц), дальше всё более менее наладилось, но за две недели до конца упаковки начинало тянуть живот и за неделю начинались мажущие выделения (раньше месячные всегда начинались резко, ок никогда до этого не принимала). Несколько месяцев назад месячные (или что-то похожее) начались в середине приёма таблеток и в конце тоже было что-то похожее. В этом месяце в конце упаковки таблеток нормальных месячных так и не было (буквально совсем чуть-чуть покапало), а через неделю после начала новой упаковки начались конкретные месячные. Перед этим я уже обращалась к гинекологу по месту жительства и говорила о своей проблеме, также говорила о том что на мед осмотре от работы гинеколог сказала сделать узи (ей показалось что правый яичник увеличен), а год назад я сдавала пролактин и он был завышен - 1200 и 600 на разных анализах в жк и поликлиннике, в хеликсе с подготовкой к анализу пролактин и макропролактин в норме (после чего пропила достинекс одну упаковку и больше анализ не сдавала). Сейчас мне сделали узи - там всё хорошо, и снова сдала пролактин в жк - 1200 опять. Гинеколог отправила меня к эндокринологу и сказала продолжать пить джес или бросать ок совсем, хотя я надеялась мне его поменяют (на узи сказали очевидно что он мне не подходит). Но гинеколог считает что сбой цикла связан с пролактином, хотя раньше никакого сбоя не было (до приема джес). Так как упаковка джес заканчивается, а с пролактином ещё долго разбираться, посоветуйте пожалуйста что делать с джес. Принимать дальше, менять самостоятельно или прекращать приём совсем (чего не хотелось бы, так как нужна контрацепция)?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 октября 2020 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-01 22:04
Здравствуйте. Рекомендую прием Джес прекратить. На фоне высокого пролактина его использовать не стоит
Платная консультация
Анна 2020-10-01 22:33
Спасибо! Подскажите пожалуйста это касается всех ок? Или можно поменять на другие?