Менопауза

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: нет
Добрый вечер, Елена Викторовна! Большое спасибо за Ваш ответ на волнующий меня вопрос. Пожалуйста, помогите разобраться в следующем вопросе. Наступление менопаузы в моем случае? Когда ожидать и как я пойму, что менапауза наступила? Смогу ли я самостоятельно определить это время? С уважением, Светлана.

(Напомню первый вопрос. После операции (удаление матки, левого яичника, частично правого - "эндометриоз") мне необходимо принимать "Визан" 3 месяца. После Вашей консультации, я поняла, что 3-х месяцев недостаточно, желательно до менопаузы). С уважением, Светлана.
Теги: амг гормон в конце менструационного цикла, регулон в период менопаузы
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 августа 2013 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-08-12 19:59
Здравствуйте, Светлана! Прогнозировать, когда у Вас начнется менопауза, достаточно сложно. Тем более, у Вас практически все убрали хирургически. Возможно, Вы можете поинтересоваться у своей мамы, когда она началась у нее - часто дочки повторяют историю своих мам. Что касется классического возраста наступления менопаузы, то это 45-55 лет. Кроме распространенных симптомов - приливы, эмоциональная лабильность, нерегулярный цикл (у Вас этого не будет по очевидным причинам отсутствия органа), можно диагностировать менопаузу и лабораторно. Для этого необходимо сдать уровни ФСГ, ЛГ и эстрадиола несколько раз (в разные фазы менструального цикла). Уровни ФСГ, ЛГ в период менопаузы всегда повышены. А вот уровень эстрадиола будет понижен. Я советую Вам пройти цикл лечения Визаном и сдать эти анализы. Возможно, менопаузальный возраст у Вас уже наступил, потому 3 месяцев лечения Визаном будет достаточно. Здоровья Вам!