Можно ли по результатам узи определить срок наступления менопаузы?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: хронических заболеваний нет
Здравствуйте. Недавно была у гинеколога на профилактическом осмотре. Вопрос у меня был по поводу цикла, который всегда был 28 дней, но в течение последнего года стал иногда 23 дня, раньше реже, теперь чаще. То есть раза три идет 23 дня, потом один раз 28. Цикл не колеблется в пределах цифр, он или 23 или 28. Характер месячных не изменился, самочувствие тоже не изменилось. Не изменились ни ображ жизни, ни питания, ни партнер. По результата осмотра и узи я здорова, все в соответствии с возрастом. Но смутило вот что. По результатам узи, врач сказала, что нет овуляции в этом цикте. Я знаю, это нормально. И что по количеству фолликулов она сказала, что скоро грянет менопауза. И даже спрогнозировала возраст - 40 лет. Но ведь это рано, я совершенно не готова. Врач предупредила, что как только появятся признаки (сухость во влагалище, болезненость при половом контакте) приходить к ней. Я в ужасе, по правде. И мне непонятно, что именно, кроме отсутствия овуляции в этом цикле (или даже в нескольких) дало врачу возможность судить о сроке наступления менопаузы в 40 лет, мне еще 37. Все женщины по маме вступали в этот период примерно в 50 лет. Привожу данные узи. Узи провели на 16 день цикла. Правый яичник 24*16*19 мм, в одном срезе определяется 3 фолликула размерами до 6.5 мм. Левый яичник 25*17*20 мм, в одном срезе определяется 4 фолликула размерами до 6.6 мм. Вопрос имеено такой - можно ли спрогнозировать сроки наступления менопаузы по такому узи? Спасибо
Теги: можно ли по узи определить наступление климакса
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 октября 2015 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-14 11:51
Здравствуйте! Точные - нет. Но по УЗИ несколько уменьшенные яичники, мало фолликулов в яичниках, отсюда такой прогноз. Вам нужен точный ответ, близки ли Вы к такому процессу? Сдайте анализ на ингибин-это наиболее ранний маркер наступления менопаузы. Можно также АМГ (маркер фолликулярного резерва) и ФСГ