Постоянно киста яичника, что делать?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, 2 года назад делала лапроскопию, удаляла кисту левого яичника. Через 2 месяца после операции сильно забол низ живота, потеряла сознание, через пару часов отпустило. Пошла к врачу, опять киста, но справа, через месяц ушла и все хорошо. Прошло полтора года после полового акта почувствовала резкую боль внизу живота, спазм, надулся живот(ранее не было такого никогда). Боль такая что трудно встать. Прошло за ночь. Вот спустя 2 месяца опять так же, шла по улице, резкая боль, живот опять надулся, чуть не потеряла сознание, хорошо было куда сесть. За ночь опять прошло. Утром сделала узи киста справа. Я устала с ними жить, это дискомфорт и боль, планируем с ужем детей, а я боюсь. Как мне избааиться от этих кист? Почему они так часто и что делать с ними? Гормоны вроде впорядке, сдавала давно лет 5 назад были в норме. Я худенькая 45 кг рост 165. Правильный образ жизни. Щитовитка тоже впорядке. Спасибо!
Теги: норма эстрадиола в раннюю фолликулиновую фазу форум
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 июня 2017 года

44 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-28 16:30
Здравствуйте. При всем уважении, гормоны "лет 5 назад в норме" - это несерьезно
Платная консультация
Юлия 2017-06-28 16:33
Стоит их сдать? Просто врач сказала не видит что у меня серьезные нарушения, усы не ростут. Что ттогда стоит сдать? Большая верлятность что это гормоны?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-28 16:34
Конечно. Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить. Вслепую не стоит ничего применять. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Юлия 2017-06-28 16:37
Спасибо! Подскажи еще, а если киста сейчас уйдет стоит ли пробывать забеременить? Или лучше сдать сначала гормоны, просто это недешевые анализы(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-28 16:39
Юлия, все же не "подскажи", а "подскажиТЕ" - мы с Вами лично незнакомы.
Я не могу решить Ваши финансовые вопросы, извините. Если Вам не надоели Ваши кисты, можете не сдавать.
Платная консультация
Юлия 2017-06-28 16:45
Извините, это Т9 напечатал. Я с Вами на Вы. Спасибо за ответ! Я про финансовое положение не прошу решать вопросы. Я спросила можно попробывать забеременить, когда уйдет киста. Или лучше сдать все гормоны? И пролечиться при необходимости. Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-28 17:03
Юлия, поверьте, я желаю Вам добра.
А если киста "вылезет" и при беременности?
Поэтому лучше обследоваться
Платная консультация
Юлия 2017-06-28 22:23
Спасибо вам огромное!
Юлия 2017-07-07 17:05
Добрый день! Пришла часть анализов. Помогите расшифровать, пожалуйста!

ФСГ 2,6 мМЕ/мл
ЛГ 10,2 мМЕ/мл
Пролактин 186,7 мМЕ/л
ТТГ 3,3 мМЕ/л
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-09 10:27
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото анализа. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Юлия 2017-07-09 22:56
Прикрепляю. Еще часть анализов не сдала. Пришли вот эти.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-10 00:28
Они сданы на какой день цикла?
Платная консультация
Юлия 2017-07-10 20:25
На 4 день цикла
Юлия 2017-07-10 20:27
Но цикл начался с задержкой в 3 дня.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-11 15:28
ЛГ выше ФСГ, а в первую фазу должно быть наоборот
Платная консультация
Юлия 2017-07-11 15:56
А что это значит?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-11 16:00
Это, кстати, может быть причиной формирования кист.
Повышенный уровень ЛГ при нормальном содержании ФСГ свидетельствует о том, что в организме происходят серьезные системные эндокринные сдвиги. Так как без нормального количества ЛГ беременность невозможна в принципе, именно избыток этого гормона является частой причиной гормонального бесплодия.

При выработке этого гормона рецепторами яичников улавливаются сигналы о том, что пора начать продуцировать эстрогены. Между ними и ЛГ существует прямая взаимосвязь: в фолликулярной фазе чем выше ЛГ, тем выше эстроген, и, наоборот, с повышением уровня эстрогена ЛГ также увеличивается. В итоге именно эта взаимосвязь приводит к пику лютеинизирующего гормона и наступлению овуляции. Если функции яичников нарушены и в ответ на выработку ЛГ не происходит увеличения количества эстрогенов, то овуляция и беременность невозможны, яйцеклетка не созревает до конца, желтое тело не образуется. В итоге нормальное течение цикла нарушается, оставшаяся внутри яичника яйцеклетка превращается в кисту. При таких системных эндокринных заболеваниях, как поликистоз, нарушены функции яичников и фолликулы просто не дозревают, оставаясь внутри. Повышенный ЛГ является характерным признаком таких заболеваний, как:
-Эндометриоз;
-Поликистоз;
-Почечная недостаточность;
-Дисфункция яичников.
Платная консультация
Юлия 2017-07-11 16:05
Что в такой ситуации делать?
Как исключить или выявить это заболевание?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-11 16:08
Какое "это", простите? Там список
Платная консультация
Юлия 2017-07-11 16:17
Я написала эти заболевания. Слова это не было.
Может есть смысл сдать еще раз в другой фазе цикла лг?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-11 16:19
Юлия, посмотрите - "это заболевание".
Ладно, это не столь важно, кто и что написал ошибочно.
Первое, что мы делаем - досдаем анализы, как и планировали - по фазам.
А в следующем цикле обязательно пересдаем только ФСГ и ЛГ на 3-5 день цикла для объективности.
Платная консультация
Юлия 2017-07-11 16:28
Хорошо.
Я вас поняла. Спасибо! Буду досдавать анализы.
Юлия 2017-08-27 19:15
Добрый день!
Я досдала анализы и пересдала гормоны.
Прикрепляю результаты.
Очень хотелось бы увидеть Ваш коментарий!
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-27 21:56
Здравствуйте. На какой день они сданы?
Платная консультация
Юлия 2017-08-27 23:12
Фсг и ЛГ на 4-тый день цикла
Тестестерон и ДГЭ на 8-ой день цикла
И прогестерон и эстрадиол на 21-ый день цикла.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-27 23:35
Нарушено только соотношение ЛГ и ФСГ. Остальное в норме
Платная консультация
Юлия 2017-08-28 10:35
Что в этом случае вы бы порекомендовали? Нужно как то исправлять?
Юлия 2017-08-28 11:21
Если это необходимо, то настроюсь.
Главное чтобы не было хуже.
Другие же гормоны в норме
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-28 14:46
Или будем пробовать витамины и симптоматическую? Мне жаль сразу КОКи Вам, честно.
Платная консультация
Юлия 2017-08-28 19:18
Если есть такой вариант то да! Лучше витамины.
Лучше чем КОКи.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-28 20:57
А цикл в общем в последнее время регулярен?
Платная консультация
Юлия 2017-08-28 21:10
Как приступ был боли и нашли кисту через месяц цикл наладился. Правда был цикл 28 дней, стал 32.
В том то и дело что цикл более менее правильный, но вот после операции на левый яичник(удаление паравариальной кисты) появляется с периодичностью в год-полтора на правом. Задержки около недели, боли, пока она есть больно заниматься сексом. И проходит через месяца два.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-28 21:13
Давайте стартуем с витаминотерапии.
с первого дня цикла - фолиевая кислота по 1 таблетке +витамин С - с 1-го по 15-ый день цикла, с 15-го - и до месячных - витамин Е (доза 200)
Платная консультация
Юлия 2017-08-28 23:16
Спасибо Вам за ответ!
А какая продолжительность приема? Месяц или больше?
Юлия 2017-08-29 09:26
Поняла
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-29 16:40
Всегда рада помочь:)
Удачи Вам!
Платная консультация
Юлия 2017-10-18 12:12
Елена Викроровна, добрый день!
Сталкнулась с такой проблемой. Переодически появлялся генитальный герпис. Был он у меня на губах(лице) после лапроскопии через полгода начался там. Лечила ацикловир, генферон, вальтрекс, арбидол. Сейчас он начал появляться каждый месяц перед менструацией (уже 2рой месяц подряд. На пол. Губе в одном месте. И кстати стала овуляция болезненная. Я так замучилась с ним. Можно ли от него избавиться уже.
Уколы например, я на все согласна уже.
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-18 12:21
Здравствуйте. Юлия, при всем уважении, лечением герпеса должен заниматься дерматовенеролог. Напишите, есть на сайте
Платная консультация
Юлия 2017-10-18 12:39
Хорошо.
Спасибо!