Медикаментозный гипертиреоз

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: АИТ, субклинический гипотериоз, ранее истощение яичников, остеохондроз шейного отдела, нестабильность шейных позвонков
Здравствуйте, у меня был субклинический гипотериоз, ТТГ 9.6, назначили эутирокс 50 мкг после чего через 2 месяца ттг вырос до 14. Дозировку увеличили до 88, контроль ттг через 2 мес 6.5. Снова увеличили дозу до 100, контроль ттг через 2 месяца 5.5, затем эндокринолог ещё увеличивает до 125 и ттг после контроля 2.5
Остановились на этой дозировке и пью её уже 2 года, но с недавних пор чувствую себя очень плохо, постоянная тахикардия, слабость, утомляемость. Переболела ковид месяц назад, сдала ттг а он у меня 0.068, т4 19.36
Эндокринолог сказала срочно отменить тироксин, я побоялась. И мне доктор посоветовала снижать дозировку на 25 мкг каждую неделю, пока не дойдём до отмены препарата. Хотелось бы услышать ещё и ваш ответ. Сейчас пью 75, пульс немного успокоился, но есть слабость, утомляемость и нарушение сна(
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 августа 2021 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-13 17:21
Здравствуйте, Марина.
Я бы не рекомендовала отменять препарат полностью. Снижение дозировки гормона Вам, безусловно, показано. Но, безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2021-08-13 21:34
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ! А что может быть при отмене препарата? Я плохо чувствую себя на нем (без тироксина, даже при ттг 9.6 мне было намного лучше! Сейчас я даже тренироваться не могу, у меня пульс выше нормы скачет даже от обычной разминки. Патологий с сердцем нет, я делала УЗИ, ЭКГ, мониторинг, и стресс эхо. Там все нормально.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-13 22:00
Рецидив гипотиреоза, с существенным ростом уровня ТТГ.
Марина 2021-08-14 08:47
Я вас поняла, Надежда Сергеевна! Но я ведь могу потом начать приём тироксина снова, если будет обострение?
И могу ли я перейти на дозировку 50 мкг через неделю, после того как буду пить 75 мкг? К эндокринологу только 31.08 запись.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-14 10:21
При необходимости сможете.
Снижать дозировку гормона так резко я не вижу смысла, поскольку будет невозможно адекватно оценить динамику уровня гормонов. Но, безусловно, Вам нужно ориентироваться на рекомендации очного врача.
Марина 2021-08-14 10:30
Спасибо вам большое за ответы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-14 12:05
Рада была помочь, здоровья Вам!