Медикаментозная терапия после РЧА

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Маме месяц назад была проведена операция РЧА устьев легочных вен. При выписке назначен кордарон по схеме насыщения, аллапинин, престариум, ксарелто. До операции принимала Конкор 2.5 утром, пропанорм, престариум, ксарелто (были параксизмы МА) . Сейчас пьет аллапинин 3 р/день, кордарон 200 утром, престариум, ксарелто, форадил (образовался застой после 4ч операции под общим наркозом). Сейчас беспокоит учащенный пульс- всегда не ниже 85-90 в покое, одышка, беспокойный сон, тревожность по ночам. ОАК в норме, гормоны щитовидки: ТТГ- 5.6, Т4- 17. Сегодня выпила Конкор 2.5 вместо аллапинина, после престариума, пульс упал до 74 (первый раз такой после операции), а давление низковато стало 97/65. (обычно 120/130 на 80) Скажите, пожалуйста,
1) какую схему терапии нам оставить? Один врач говорит заменить кордарон сотагексалом, но оставить аллапинин. Другой отказаться от аллапинина взамен на Конкор. - ТТГ стал расти, но вроде как не критично, и это не повод уходить пока с кордарона. Через неделю после РЧА на левом предсердии, был параксизм трепетания правого предсердия, купирован кордароном в/в. Боимся срыва ритма. Крайнее ЭКГ: ЧСС 85, PQ 0.18, QRS 0.10, QT/QTc 396/471, Зубец Т-нормальный, сегмент ST-без патологии, ритм синусовый правильный, ЭОС влево, гипертрофия левого желудочка, гипертрофия левого предсердия, замедление AV проводимости, нарушений ритма сердца, ишемических изменений не выявлено.
2) Можно ли принимать Кордарон вместе с Конкором 2.5?
3) нужен ли тогда престариум?
4) Реально ли вообще уйти от таблеток в будущем? Жду с нетерпением вашего мнения.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 ноября 2020 года

1 ответ

Здравствуйте!
  1. Учитывая тенденцию к тахикардии я бы заменила кордарон на сотагексал в минимальной дозе 80мг 2р в день. И можно попробовать без аллапинина.
  2. Да, можно.
  3. Престариум нужен в любом случае при АД выше 110/70мм рт ст.
  4. К сожалению, маловероятно. По опыту, мерцательная аритмия даже после РЧА в большинстве случаев рецидивирует в первый год.