Аритмия, экстрасистолия

Спрашивает: Аркадий
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гипертония, фибрилляции предсердий
Здравствуйте, в 2007 электроимпульсная терапия по поводу фибрилляции предсердий. Принимал кордарон. В 2015 аритмия возобновились, выполнили рча в Новосибирске в 2016. После операции, на фоне отмены кордарон, развился кордарон индуцированный териотоксикоз. Аритмия вернулась. Териотоксикоз вылечили. В сентябре 2017 снова рча левого предсердий и в правом. Назначено сотагексал по 40 мг утром и вечером.,престариум 2,5 мг, продакса 150 2 раза. Все было прекрасно, но в июле 2019 пропустил приём сотагексала и была тяжёлая работа. Ритм сорвался. Холтер показал синусовый ритм, но с большим числом наджелудочковых экстрасистол 4109, желудочковая 3 градация, ишемических изменений нет, значимых изменений QT интервала не выявлено. А В блокады не зарегистрировано. Биохимия и клиника в норме. Гормоны ттг 3,6, Т4 св 18. Терапевт добавил 40мг сотагексала, предуктал од 80, милдронат панангин, но калий4, 8, а магний 1,1. Ритм восстановился на 3 дня, затем опять сбои - замирание, внеочередное сокращения, но фибрилляции нет. Посоветуйте, пожалуйста, что предпринять, тк специалистов у нас нет. Да, с приемом предуктала, милдроната, панангина появились покраснения на лице. Пульс 35-36, обычно 50-70
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 августа 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Извините за ожидание.
Я бы отменила предуктал, панангин и милдронат. Добавила бы мексидол 1т 3р в день и аллапинин 25мг утром и вечером.
Аркадий 2019-08-31 08:09
Здравствуйте. Ситуация изменилась. Самостоятельно пришлось уменьшить дозу сотагексала- по 20 мг утром и вечером, прадакса 150 мг утром и вечером, престариум А 2,5 мг утром, предуктал ОД. Экстрасистолия ушла. Пульс 55-70, давление 115-130-75-80. Стоит ли переходить на предложенное Вами лечение? Клиника Мешалкина по холтеру дала заключение- РЧА нецелесообразно, продолжить поддерживающую терапию. Спасибо.
Здравствуйте! Если сейчас нарушений ритма нет, можно аллапинин не добавлять и продолдить вашу схему.