Сотагексал с кордароном при мерцательной аритмии

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Синдром Жильбера, язва желудка вылечена
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! У моего мужа (55 лет) диагноз: персистирующая форма фибрилляции предсердий. Назначения: сотагексал 80 мг по 1/2 или 1/4 утром и вечером (в зависимости от пульса), ксарелто 1 раз/день, кордарон 1 раз/день. А вчера аритмолог сказал, что сотагексал не совместим с кордароном, и назначил вместо сотагексала бисопролол (тоже 1/2 или 1/4 дважды в сутки).
Также назначили афобазол, т. к. муж очень эмоциональный, по любому поводу накручивает себя, в результате начинает "спотыкаться" сердце, плохой сон. Но говорит, что афобазол не помогает, правда он пьет его вторую неделю всего. И успокоительные чаи ему завариваю (ромашка, зверобой, липа, мята).
Давление у него всегда чуть пониженное было 90/65, а сейчас повысилось до нормального 118/80, 120/85. Щитовидка и гормоны в норме.
Подскажите, пожалуйста:
1) правда ли, что сотагексал не совместим с кордароном?
2) если совместим, то что лучше - сотагексал или бисопролол?
3) что можно из успокоительного ему попринимать, может капли или настойки? Он иногда на ночь пьет корвалол 30 капель. Или афобазол продолжать принимать, может он постепенно подействует? Аритмолог советует триттико 1/3 на ночь, но там столько побочки. Та же аритмия, и пр.
У мужа еще и язва желудка была лет 15 назад, он ее тогда залечил, но сейчас при таком кол-ве лекарств желудок побаливает, поэтому принимает омез с утра.
Ждем очереди на консультацию по поводу проведения РЧА, но это через месяц, а пока на таблетках сидит.
Заранее благодарю за консультацию.
Теги: кордарон и сотагексал совместимость, кордарон или сотагексал, сотагексал и кордарон совместимость
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 октября 2018 года

7 ответов

Здравствуйте!
  1. Да, правда.
  2. Бисопролол с кордароном совмещать можно. Сотагексал эффективнее бисопролола, но в монотерапии, без кордарона.
  3. Можно пустырник добавить вечером, или фенибут по 1таб. Афобазол не бросайте, курс лечения им достаточно эффективен.
Марина 2018-10-05 18:45
Екатерина Алексеевна, огромное спасибо за Ваше внимание! Пустырника достаточно 30 капель?
Марина 2018-10-08 14:53
Добрый день, Екатерина Алексеевна! Можно еще уточнить по назначениям? Мужу невролог дополнительно прописала уколы Мильгаммы 2,0 (месяц) и Милдронат 250 (по 1 таб 3 раза в день - месяц).
Итого ему назначено:
- бисопролол - 1/4 или 1/2 утром (постоянно)
- ксарелто - 1 таб утром (постоянно)
- кордарон - 1 таб в обед (постоянно)
- панангин - 1 таб в обед (месяц)
- афобазол - по 1 таб 3 раза в день (месяц)
- мильгамма - укол (месяц)
- милдронат - по 1 таб 3 раза в день (месяц)
- успокоительный чай

1) Не сильно ли много лекарств для сердца, и совместимы ли они между собой?
2) Мильгамму и милдронат назначили принимать месяц, а в инструкции к ним сказано про меньший курс: мильгамма - 5-10 уколов, потом 2-3 раза в неделю в течение 2-3 недель, а милдронат 10-14 дней, потом перерыв 2-3 недели и по необходимости продолжить.
Здравствуйте! Панангин можно убрать, в такой дозе он неэффективен.
Мильгамму в уколах назначают на 10 дней, затем в теблетках ещё 2-3 недели. Милдронат можно принимать месяц.
Марина 2018-10-08 15:29
Огромное Вам спасибо!