Результаты "холтеровского" исследования, расшифровка

Спрашивает: Аркадий
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Повышенное артериальное давление
Здравствуйте, Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты холтера,. Насколько опасно то, что там выявлено? Два месяца назад я перенес инфаркт миокарда

ЧСС днем средняя 66. ЧСС ночью средняя 51. Брадикардия днем. ЧСС ночью в пределах возрастной нормы.
Циркадный индекс 129%. Циркадный индекс ЧСС в пределах нормы. В течение суток субмаксимальная ЧСС не достигнута %*% от максимально возможной для данного возраста).
Ритмы и нарушения ритма сердца
Синусовый ритм общей длительностью 1.00: 14: 37, с ЧСС от 33 до 100 (средняя 60) удмин в течение всего наблюдения

Статистика нарушений ритма сердца

Одиночные желудочковые экстрасистолы:
все измер. 126 в час - 5,
днем- 66, в час - 4,
ночью 60, в час - 7.

Парные желудочковые мономорфные экстрасистолы:
все измер - 1
бодр - 1

Одиночные наджелудочковые экстрасистолы:
все измер. - 4
бодр - 1
сон - 3

Асистолия:
все измер - 1
сон - 1

Синусовые комплексы с аберрантным проведением:
все измер - 2
бодр - 2

Желужочковая экстрасистолия 4 а градации по Ryan.
Регистрируются патологические наджелудочковые аритмии, нехарактерные для здоровых лиц. Регистрируются желудочковые аритмии, характерные для здоровых лиц, количество аритмий - выше нормы.

Ишемические изменения ЭКГ не обнаружены.
Вариабельность ритма сердца сохранена. Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 декабря 2018 года

11 ответов

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, что пишут по холтеру о наличии пауз и величину максимальной паузы. Или приложите фото холтера.
Аркадий 2018-12-07 17:22
Часть 1(стр.1-2)
Аркадий 2018-12-07 17:23
Стр 3
Аркадий 2018-12-07 17:24
Стр.4
Аркадий 2018-12-07 17:24
Стр.5
Из всего холтера самое опасное- пауза ночью до 3сек, которую описывают как асистолия (вероятнее, это СА блокада). Вам нужна консультация аритмолога и коррекция лечения Коронарографию вам не делали?
Аркадий 2018-12-07 17:53
Да, делали
Только одна артерия поражена, в вашем случае прогноз относительно благоприятный. Нужна коррекция препаратов.
Аркадий 2018-12-08 20:06
Сейчас я принимаю:
1. Брилинту 90 мг по 1 таблетке утром и вечером
2. Тромбо - асс 1 таблетку вечером
3. Розувастатин 20 мг 1 таблетку вечером
4. Эгилок 50 мг по 1 таблетке утром и вечером
5. Лозап 25 мг по 1 таблетке утром и вечером
6. Мексикор 100 мг по 1 таблетке утром и вечером
7. Омепразол 20 мг 1 таблетку вечером
Аркадий 2018-12-09 15:56
Сейчас я принимаю:
1. Брилинту 90 мг по 1 таблетке утром и вечером
2. Тромбо - асс 1 таблетку вечером
3. Розувастатин 20 мг 1 таблетку вечером
4. Эгилок 50 мг по 1 таблетке утром и вечером
5. Лозап 25 мг по 1 таблетке утром и вечером
6. Мексикор 100 мг по 1 таблетке утром и вечером
7. Омепразол 20 мг 1 таблетку вечером
Здравствуйте! Извините за ожидание.
Я бы изменила приём эгилока, нужно перенести его на утро в дозе 100мг.