Восстановился ритм самостоятельно, принимать ли Кордарон

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Здравствуйте, моей маме 75 лет. Гипертония 1 степени, Увеличен левое предсердие, небольшое количество жидкости в перикарде. Три года подряд (май, июнь) у неё происходили сбои сердечного ритма. Восстанавливали кардиоверсией на фоне приема кордарона. Последние четыре года постоянно Прадакса 150 утро, вечер. Конкор 5 мг утро, Вамлосет. Арифон-Ретард утром. Кордарон 200 понед-пятница, выходные нет. Последний сбой ритма был 24 апреля, восстанавливали 29 апреля. Через месяц 24 мая опять сбой ритма. Кардиолог отменил кордарон, поскольку он при постоянной форме фибриляции не имеет смысла, добавил конкора ещё 2,5 мг, при тахикардии можно 10 в день. Тахикардия была до 100 уд. При обычном ритме было от 56 до 80. В основном 60-62. Семь дней назад ритм сам восстановился. Сделали кардиограмму - ритм сердца синусовый. До лечащего кардиолога пока не можем добраться, медучреждение на карантине по коронавирусу. Я очень беспокоюсь, если ритм восстановился, имеет ли смысл опять начать принимать Кордарон, поскольку только этот препарат помогал ей держать ритм. Буду благодарна за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 июня 2020 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-22 19:57
Здравствуйте! На Кордарон не стоит опять переходить, так как он вступит в силу только через 2 недели от начала приёма приёма.
При переходе на постоянную форму по началу ритм может самостоятельно восстанавливаться, но эти эпизоды не долговременные и курировать сильными препаратами - это дополнительная нагрузка на сердце.