Получить консультацию кардиолога диагноз сердца и рекомендуемое лечение

Спрашивает: Заболоцкий Николай Николаевич
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Основное заболевание: I20.8 - Другие формы стенокардии: ИБС. Стенокрадия напряжения. ФК 2. сопутствующий: I 11.9 Гипертоническая болезнь 2 стадии, артериальная гипертензия 3 степени, риск ССО 4. ХСН1. Энцефалопатия смешанного генеза (гипоксическая, дисциркуляторная). Е11.9 Сахарный диабет 2 типа, неинсулинзависимая форма. Состояние после удаление эндопротеза п/п асептического некроза левой тазобедренной области от 09.08. 09г. J45 Бронхиальная астма, смешанная форма, среднетяжелое персистирующее течение, стадия ремиссии.
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна!

ЖАЛОБА периодически нарушение ритма сердцебиения(учащение), общую слабость, отечность правой ноги.
Постоянно принимаю: по необходимости Конкор 2,5 мг +Амлодипин 2,5 мг утром, Лориста 50 мг вечером, Кардиомагнил 75 мг7 вечером, Постоянно Серетид, форадил комби, сальбутамол, симбикорт по необходимости. В августе 2019 г проведена операция в г. Новосибирске, по поводу реэндопротезировния ТБС слева. Через 6 месяцев на операцию установка эндопротезаТБС. Повышенное давление у меня с 2017 года, до этого проблем с давлением у меня не было. С 2021 года появилось учащенное сердцебиение, нарушение ритма сердца, пульс постоянный у меня был 70-80, сейчас доходит до 90-120, постоянное давление у меня было 12080, сейчас доходит до 150-16067-66, пульс учащается при повышении давления, и после принятия лекарства и понижение давления пульс не приходит в норму, только после принятия 2.5 мг бисопролола успокаивается нормализуется.
УЗИ щитовидной железы (22.03.2021) Закл.: Диффузное увеличение щитовидной железы. Узел левой доли щитовидной железы (размеры 2,8х1,6х2,1; в динамике от 21.11.2017 без изменений)
ФЛГ от 14.12.2020: норма.
ЭКГ от 16.03.20201 заключение: ритм синусовый с ЧСС 64 в минуту. ЭОС влево. Нарушение внутри желудочковой проводимости. Признаки гипертрофии ПЖ.
ХМЭКГ (31.03.2021) Закл.: За время исследования ХМЭКГ ритм синусовый со средней ЧСС 69 уд в мин (минимальная ЧСС 56 уд в мин, максимальная ЧСС 110 уд в мин). ЧСС в пределах возрастной нормы. Циркадный индекс ЧСС снижен. Эктопическая активность: одиночная над желудочковая экстрасистолия, всего 21, преобладает в период бодрствования (сон-15, бодр-276). Парная над желудочковая экстрасистолия, всего 4. Групповая над желудочковая экстрасистолия, всего 1. Пароксизм над желудочковой тахикардии, всего 1 из 6 комплексов со скоростью 126 ударов в 1 минуту. Пауз более 2000 мсек не зарегистрировано. Ишемического смещения сегмента ST не обнаружено.

с уважением Николай
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 апреля 2021 года

8 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-12 12:13
Добрый день! Предлагаю изменить схему лечение следующем образом:

УТРО
  1. Лориста 100 мг постоянно
ОБЕД
  1. Небилет 5 мг постоянно (вместо конкора, он лучше при БА).
ВЕЧЕР
  1. Амлодипин 5 мг 1 табл. Постоянно
ОБЯЗАТЕЛЬНО:
  • Ограничить употребление соли до 5г/сутки (пища должна быть недосоленная)
  • Вести дневник давления и пульса (утро, обед, вечер), чтобы оценить эффект терапии.
Заболоцкий Николай Николаевич 2021-04-22 10:51
Добрый день!
Предлагаю изменить схему лечение следующем образом: УТРО Лориста 100 мг постоянно ОБЕД Небилет 5 мг постоянно (вместо конкора, он лучше при БА). ВЕЧЕР Амлодипин 5 мг 1 табл. Постоянно ОБЯЗАТЕЛЬНО: Ограничить употребление соли до 5г/сутки (пища должна быть недосоленная) Вести дневник давления и пульса (утро, обед, вечер), чтобы оценить эффект терапии.

Спасибо за ответ,
При увеличении дозировки лекарств у меня очень сильно падает давление, поэтому не увеличиваю дозировки, просто у меня внезапно без видимых причин увеличивается пульс и доходит до 120 и больше, даже если нахожусь в покое, мне хотелось бы узнать причину этого, при проверке холтером ничего не нашли, Конкор принимаю только при увеличении пульса, увеличение пульса не постоянная.
Высылаю результаты холтера, прошу прочитать его и сообщить результат.

С уважением Николай
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-24 08:05
Пришлите остальные страницы холтера.
Заболоцкий Николай Николаевич 2021-04-25 05:06
Здравствуйте!
Спасибо за ответ, высылаю остальные страницы холтера.
Спрашивает: Заболоцкий Николай Николаевич, Пол: Мужской Возраст: 66 лет Хронические заболевания: Основное заболевание: I20.8 - Другие формы стенокардии: ИБС. Стенокрадия напряжения. ФК 2. сопутствующий: I 11.9 Гипертоническая болезнь 2 стадии, артериальная гипертензия 3 степени, риск ССО 4. ХСН1. Энцефалопатия смешанного генеза (гипоксическая, дисциркуляторная). Е11.9 Сахарный диабет 2 типа, неинсулинзависимая форма. Состояние после удаление эндопротеза п/п асептического некроза левой тазобедренной области от 09.08. 09г. J45 Бронхиальная астма, смешанная форма, среднетяжелое персистирующее течение, стадия ремиссии. Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! ЖАЛОБА периодически нарушение ритма сердцебиения(учащение), общую слабость, отечность правой ноги.

Уважением: Николай
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-25 09:47
У Вас на холтере зафиксирован приступ наджелудочковой тахикардии, по этому Конкор или небилет Вам надо принимать постоянно.
Заболоцкий Николай Николаевич 2021-04-25 14:46
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Очень большая благодарность, у нас нет кардиолога, а ехать в город во время пандемии опасно и слишком далеко, и другой вопрос, а какова схема лечения, и дозировка, при такой наджелудочковой тахикардии? Если у меня при увеличении дозировки слишком падает давление, могу ли я принимать Конкор если принимаю еще Серетид, совместимы ли они,

Заранее еще раз спасибо за ответ, с уважением Николай
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-26 23:05
Николай Николаевич, Конкор начинайте принимать с дозы 2,5 мг 1 табл. В обед, постоянно. При необходимости можно увеличить дозу до 10 мг/сутки.
Серетид и Конкор полностью совместимы между собой.
Заболоцкий Николай Николаевич 2021-04-27 11:32
Здравствуйте!

Спасибо за консультацию!, Пусть исполняться все ваши желания в этом году!

С уважением Николай!