Плохое состояние после РЧА

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Вир. Гепатит С, ГЭРБ, Остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника, наследственная тромбофилия, нейро-циркуляторная дистония, варикозная болезнь нижних конечностей, биллиарнозависимый панкреатит.
Здравствуйте, 3 июля сделали операцию ВСЭФИ+ РЧА АВУРТ в ЦГХ г Краснодара. Диагноз был - идиопатическое нарушение ритма сердца, пароксизмальная АВ-узловая реципрокная тахикардия, ПМК 1 степ. С регургитацией, аневризма вторичной части МПП, регургитация на ТК. Операция длилась 2,5 часа с технич. Сложностями. Участок нашли и прижгли. После операции первые 2 суток помимо частой синусовой тахикардии чувствовала пароксизмальные тахикардии, на СМ ЭКГ их не зафиксировали, только экстрасистолы, они были до ЭКГ. На 3-й день выписали. Рекомендации: прием аспирина, ограничение физ нагрузок на месяц. До операции принимала Беталок ЗОК по 25 мг. Сейчас дома после операции 6 день, но состояние никакое. Малейшая физ. Нагрузка, движения вызывают тахикардию 90-110 ЧСС, например, стала в душ, села обедать. Она сопровождается слабостью, нехваткой воздуха. Нормально себя чувствую только сидя или лежа и только под кондиционером. Попробовала утром до жары сходить в аптеку (200 м от дома), еле доползла назад - одышка, слабость, тахикардия, упала на кровать и произошла пароксизм. Тахикардия в течение 5 секунд, при глубоком вдохе закончилась. К терапевту для продления больничного сама идти не смогла из-за тахикардии, вызвала врача на дом. Вечером становится легче, чем в 1-й половине дня. Скажите, может это состояние объясняться ранним послеоперационным периодом? Какие прогнозы? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 июля 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Да, возможно это последствия тяжёлой РЧА и отмены беталока. Попробуйте принимать снова беталок 25мг утром.