МДП или невроз?

Спрашивает: Пациент
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Не буду писать так как суть вопроса раскрыта будет и ответы будут бессмысленны.
Здравствуйте, я очень боюсь что у меня биполярное расстройство, смотрел передачу про это и нашел массу общего с собой. Во первых у психотерапевтов и психиатров лечился очень часто. Этот диагноз мне не ставили, но вдруг они ошибались? Были панические атаки, бесконечные депрессии, но на фоне их были также моменты когда я себя чувствовал замечательно, хотелось все делать, аппетит повышался, настроение замечательное, не было тревог, работоспособность и. т. д. Может это и был маниакальный период? Может диагноз мне все ставили ошибочный. Суицидальных мыслей не было никогда, но все остальное очень похоже. Жить в депрессии невыносимо, но смерть страшит ещё больше. В интернете не могу найти четкие критерии отличия МДП от невроза. Какой тест пройти на наличие МДП? Если приду на прием к психиатру, он посмотрит карту и не будет заморачиваться, скажет что не надо искать ничего, что у тебя есть диагноз, и гудбай. Поэтому не пишите что надо сходить на очный прием к специалисту. Поэтому я сейчас в тупике, уж не знаю что и думать. Может врачи из-за жалости не поставили мне МДП? Может из-за халатности? Я понимаю что мой вопрос не простой, но помогите рассеять или подтвердить мои сомнения, если кто имеет достаточные знания и опыт. Могу ответить на наводящие вопросы если необходимо. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 ноября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-03 00:57
Здравствуйте.
Вы описываете не признаки биполярного аффективного расстройства, а обычные симптомы невроза. Если Вы не доверяете диагнозу Вашего лечащего врача, то пройдите альтернативную диагностику независимого эксперта - психиатра. Например, частной психиатрической клиники. На консультации свой диагноз не называйте, а просто опишите свои жалобы.
Вас беспокоит тревога за свое психическое здоровье, вот ей и нужно заниматься, прежде всего.