Мазок с языка

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Себорейный дерматит
Здравствуйте, на протяжении уже лет так 4-5 наблюдаю плотный белый налет на всем языке("адский снимок" языка прилагаю). На снимке язык после чистки сутки спустя, если выпить или скушать молочного продукта, то будет налет в пару раз гуще. Убрать его можно только зубной щеткой(щетиной, а не обратной стороной) несколько раз почистив язык и зачастую во время этой процедуры он травмируется(сосочки скорей всего).
Результаты анализа мазка с языка на флору и АЧ таковы:
Посев на флору и АЧ:
1 Streptococcus spp. (альфа, гамма) 10^8 KOE/тамп
2 Neisseria spp. (сапрофиты) 10^8 KOE/тамп
3 Staphylococcus aureus 10^1 KOE/тамп
Комментарий 1-3 - нормальная флора.
ПАРАМЕТРЫ НОРМОЦЕНОЗА СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА (КОЕ/тампон):
Streptococcus spp. (альфа-, гамма-гемолитические) - 10^6-10^8
Neisseria spp. (сапрофитные виды) - 10^5-10^7
Staphylococcus spp. (коагулазонегативные виды) - до 10^4
Corynebacterium spp. (не патогенные виды) - до 10^4
Lactobacillus spp. - до 10^4
Micrococcus spp. - до 10^4
Условно-патогенная флора - до 10^3
Транзиторная флора - до 10^2
Патогенная флора - 0
В доставленном образце выявлен рост нормальной, условно-патогенной микрофлоры в пределах нормы. Этиологически значимой микрофлоры не обнаружено.
Комментарии к заявке: ИССЛЕДУЕМЫЙ МАТЕРИАЛ - МАЗОК С ЯЗЫКА
Что мне с этим делать?
Заранее спасибо
Теги: мазок с языка на флору, мазок на флору с языка
Категория: Лор
Добавлен: 25 августа 2016 года

5 ответов

Здравствуйте! Следует полоскать полость рта раствором Октенисепта 3 раза в день, после чего наматывать бинт на палец, смоченный в растворе тетрабората натрия и снимать налет 3 раза в день неделю. Следует обследоваться у гастроэнтеролога на предмет проблем желудочно-кишечного тракта.
Катерина 2017-04-14 21:52
Здравствуйте!
Меня беспокоит постоянное ощущение кома в горле (иногда просто ощущается ком в горле, иногда, как будто зудит), и ощущение, при глотании, что в горле плёнка. Чаще всего неприятные ощущения возникают после того, как поем сладкое (шоколад, мед, зефир, сладкий йогурт, банан). Плюс по задней стенки носоглотки постоянно стекает слизь, иногда с черными вкраплениями (на фото).
Так же на языке часто (последнее время почти постоянно) густой налет белого цвета. Понимаю, что скорее всего нужно сдавать бакпосев на фролу, но не понятно откуда: из зева, соскоб с языка или мазок из носа? Несколько лет назад был катаральный гайморит, лечили пенициллинами, в итоге появились в пазухах носа плесневые грибы, пролечила. После, через 4 года, в пазухах носа обнаружили золотистый стафилокк, тоже пролечила (антибиотиками), потом сдавала бакпосев, золотистый стафилококк не выявили, но начались проблемы с ощущениями кома и пленки в горле и проблемы с желудком (боли, как будто в желудке вакуум и ком, после отрыжки становится легче, так же мучает, так называемый "желудочный кашель", на гастроскопии: поверхностный гастрит), которые беспокоят по сей день, подозреваю, что они связаны с ощущением пленки и стекающей слизью. Подскажите, пожалуйста, с чего начать обследование и лечение.
Здравствуйте! Стоит сдавать мазки из носа и с задней стенки глотки. Наводит на мысль, что имеются все же проблемы с кардиальным клапаном желудка, учитывая жалобы на комок в глотке после употребления в пищу сладкого.
p. s. А что вы капали накануне перед выполнением фото ротоглотки.
Оксана 2020-08-16 21:56
Добрый вечер! История, очень долгая. Пережила 2 операции, перед первой операцией (грудь) был ком в горле, потом вторая операция, у появилось в горле пятна который меня беспокоили, пошла к лору сказал ничего нету в гортани, почисстили миндалены и все! Сдала анализ из написали 10.6стофлк. Второй раз постслили! Прошло время, а мой язык не проходит. Пошла проверять желудок, гострит. Написали таблетки, пила вроде проходили все, опять все вернулось. Сил нету, скажите что мне делать, может у меня там вообще что-то хуже. Постоянно кажется, что язык распух
Здравствуйте! Полоскайте полость рта Стоматофитом, язык обрабатывайте Метрогил дента 3 раза в день неделю.