Белый налет на языке

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Себорейный дерматит
Здравствуйте, на протяжении уже лет так 4-5 наблюдаю плотный белый налет на всем языке(снимок языка прилагаю). На снимке язык после чистки сутки спустя, если выпить или скушать молочного продукта, то будет налет в пару раз гуще. Убрать его можно только зубной щеткой(щетиной, а не обратной стороной) несколько раз почистив язык и зачастую во время этой процедуры он травмируется(сосочки скорей всего).
Результаты анализа мазка с языка на флору и АЧ таковы:
Посев на флору и АЧ:
1 Streptococcus spp. (альфа, гамма) 10^8 KOE/тамп
2 Neisseria spp. (сапрофиты) 10^8 KOE/тамп
3 Staphylococcus aureus 10^1 KOE/тамп
Комментарий 1-3 - нормальная флора.
ПАРАМЕТРЫ НОРМОЦЕНОЗА СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА (КОЕ/тампон):
Streptococcus spp. (альфа-, гамма-гемолитические) - 10^6-10^8
Neisseria spp. (сапрофитные виды) - 10^5-10^7
Staphylococcus spp. (коагулазонегативные виды) - до 10^4
Corynebacterium spp. (не патогенные виды) - до 10^4
Lactobacillus spp. - до 10^4
Micrococcus spp. - до 10^4
Условно-патогенная флора - до 10^3
Транзиторная флора - до 10^2
Патогенная флора - 0
В доставленном образце выявлен рост нормальной, условно-патогенной микрофлоры в пределах нормы. Этиологически значимой микрофлоры не обнаружено.
Комментарии к заявке: ИССЛЕДУЕМЫЙ МАТЕРИАЛ - МАЗОК С ЯЗЫКА
Как убрать налет на языке и какие анализы еще нужно сдать для постановки диагноза и лечения?
Заранее спасибо
Теги: белый язык
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 августа 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-28 21:48
Кирилл! Нужно сдать кровь на анализ Гастропанель. Это обследование определит кислотность в желудке и наличие хеликобактер пилори. Эта бактерия и измененная кислотность могут вызывать налет на языке. Нужно еще пройти ФГДС - осмотр пищевода, желудка и 12-перстной кишки. Воспаление в одном из этих органов может быть причиной налета на языке.