Горло, тонзиллит, рефлюкс

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит
Здравствуйте, доктор.
Уже второй раз беспокоит ощущение, как-ьудто в горле ком стоит.
У меня больной желудок, постоянно лечусь, два раза была язва. Но я переживаю, что это может быть не от желудка, а именно что-то с глоткой или с горлом.
Боли как таковой нет, но ощущение в горле как-будто ком волос там мешает, и при глотании мешает и в спокойном состоянии. Еще ощущение, как будто в горле что то распирает и пульсирует. И кашель имеется то сухой, то влажный. А кашель потому что, постоянно хочется откашляться, хочется всегда сделать глубокий вдох, но постоянно в горле першит.
Как проверить мне, что это может быть, желудок или горло? Помогите пожалуйста.
Категория: Лор
Добавлен: 15 декабря 2021 года

3 ответа

Сходите на консультацию к ЛОРу для начала. Сдать нужно мазок из зева. Сам осмотр и глотки и гортани даёт уже много информации. Есть такое исследование как рН- ипендансометрия, которое определяет кислотность в области глотки, но делают только в больших центрах. Если при ФГДС есть недостаточность кардии, тогда понимаем что влияние кислоты однозначно есть. И нужно принимать соответствующее лечение.
Платная консультация
Екатерина 2021-12-16 12:10
Здравствуйте!
Да, недостаточность кардии есть.
Все сделаю, постараюсь как вы говорите.
Спасибо!