Тонзиллит и желудок, рефлюкс

Спрашивает: РоманЪ
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: _
Здравствуйте, Никак не лечится горло, почти месяц. Хронич. Тонзиллит, гной, Красное горло. Третий врач наконец-то послала на анализы. И почему-то к гастроэнтерологу, добавив что считает что проблема с желудком. Вопрос: Как тонзиллит и постоянно красное горло с температурой 37, могут быть связанны с желудком?
спасибо.
Теги: тонзиллит и рефлюкс, тонзиллит из-за рефлюкса
Категория: Лор
Добавлен: 2 марта 2016 года

2 ответа

Здравствуйте! Стоит сдать мазки на флору с чувствительностью к антибиотикам. В случае, если в мазках не найдут инфекционных агентов, то причина действительно может связана с патологией ЖКТ. Так, например. Рефлюкс эзофагит- состояние, при котором происходит заброс кислого содержимого из желудка в пищевод, а оттуда в глотку, что может вызвать химический ожог. Это может привести к покраснению слизистой глотки, боли и першению.
Татьяна 2019-12-10 02:28
Здравствуйте, в этом году в апреле месяце я сходила к лору. Она поставила мне диагноз: хронический фарингит. Направила на ФГДС, где мне поставили диагноз: эриматозно-застойная гастропатия. Начала лечение только в октябре месяце, улучшения состояния глотки и миндалин не было.
Чувствала горечь во рту только тогда, когда ела острые блюда, пила кофе.
В ноябре месяце, я каким-то образом простудилась, но на самом деле как я позже поняла, это было из-за того что я съела большое количество мучного, перед сном начинала кашлять, немного болела голова, не могла выспаться. Хотя странно, что и после этого случая, я ела много мучных, сладких изделий, и никакого ухудшения самочувствия не происходило.
В данный момент меня беспокоит состояние моей глотки и миндалин, будто бы обожжены кислотой, как я не так давно поняла это связано с рефлюкс--эзофагитом? Как вылечиться?