Ком в горое

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Всд, шейный остеохондроз.
Здравствуйте уважаемые врачи. Именно После проглатывания кости от курицы, которая кольнуло горло, возникло затруднённое глотание слюны, и ком в горле, чувства давления. На протяжении 11 месяцев это постоянно, иногда становится полегче, иногда совсем плохо, сильно давит в горле. Была у нескольких лоров, фгдс проходила, (эзофагит 1 степени, недостаточность кардии, которая была и до этого ещё) прошла лечение омез Итомед де нол месяц и магний в6, первые пять дней мне стало легче, мне даже показалось что прошло, но потом все вернулось и только хуже. Раньше беспокоило то справа то слева ком, а после лечения прям посередине. Далее две недели париет и ганатон, врач сказала если не поможет то это не от желудка. Узи гормоны все в норме. У эндокринолога консультировалась. МРТ мягких тканей шеи, без каких либо изменений, шейный остеохондроз) пила тенотен, глицин, фенибуд попробовала, мне от него только хуже, не стала пить. Фосфалюгель пила. У психотерапевта была раз на приеме. Невролог о коме даже ничего не сказала, посмотрела старые рентгены, прописала мидокалм мильгамма Массаж, но так я ещё до него не дошла, так как маленький ребёнок. Нервы, стресс, это постоянно. Я пробывала уезжать на отдых с двумя детьми, впервые не сколько дней мне становилось легче, но потом все то же самое. Первое время старалась избегать еду с костями, так как был страх, что застрянет ещё что нибудь, сейчас ем, но стараюсь аккуратно. И за это время мне казалось особенно поначалу, что постоянно что то застревает. Но мрт я проходила спустя пол года ничего в горле не было. Жую долго, что бы ничего не попалось. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать что бы избавиться от этого кома в горле? Сейчас такое ощущение что как опухает горло внутри. Давит. Периодами полегче, а сейчас совсем плохо.
Категория: Лор
Добавлен: 20 октября 2021 года

3 ответа

Здравствуйте.

По фото ничего критичного. Есть признаки хронического тонзиллита и фарингита вне обострения.

И шейный остеохондроз и эзофагит (кстати, ФГДС переделывали после лечения?) могут так же быть причиной кома + панические атаки

Самая частая причина - эзофагит. Пищевод начинается на уровне середины шеи. Воспаление там модет проявляться чувством кома. Конечно, в таком случае не от желудка.

Щитовидная железа на втором месте. Но вам делали узи щитовидки, гормоны славали же? Проблем с ней нет, я так поняла.
Анастасия 2021-10-20 09:54
Фгдс нет, не переделывала после лечения. Фгдс делала спустя две недели после этой проглоченной кости. Именно с этой кости началось и поехало. Я лечилась от эзофагита почти два месяца но ком не пропал. Второй гастроэнтеролог сказала, что не может быть от желудка. Иначе бы лекарство помогали бы во время приема. Я боюсь что в какой нибудь момент не смогу проглотить слюну, как я смогу понять что на самом деле что то там не опухло. Сейчас ощущение что в горле шар и давит. Трудно глотать именно слюну, и получается постоянно давит как бы горло. Еда проходит нормально, вода более менее. После еды бывают ощущения что при приеме еды что то задевает горло, потом ощущения обостряются. Когда я проглотила косточку, хотя даже кашля не было, просто кольнуло и прошла, даже острой боли не было. Минут через 30, был такой момент что я просто несколько раз не смогла проглотить слюну. УЗИ и кровь на гормоны все в пределах нормы, узлов никаких нет.
Моё мнение- нужно выполнить ФГДС для оценки динамики лечения, проверить исчезли ли признаки эзофагита.

Если все хорошо там, остается думать на фаринго, ларинго, или эзофагоспазм. Которые обычно имеют психогенную природу